Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ПОБЕДУ ВСТРЕТИЛ В ЧЕХОСЛОВАКИИ

ПОБЕДУ ВСТРЕТИЛ В ЧЕХОСЛОВАКИИ

Мы продолжаем рассказывать о ветеранах, проживающих в Рузаевском районе.

Дмитрий Егорович Нестеров родился 8 ноября 1925 года в селе Трускляй Рузаевского района. Окончил четыре класса местной школы, а затем семилетку в Болдове. В армию был призван в 1943 году. Попал в четвертую танковую Кантемировскую дивизию. Его наскоро обучили владеть противотанковым ружьем (ПТР) и отправили на передовую.

Первый бой, который едва не стал для него последним, солдат принял под Киевом в отдельной роте бронебойщиков. Фугасная бомба разорвалась поблизости, солдата едва не завалило в окопе. Однако он успел из своего противотанкового ружья подбить немецкий танк.

Дмитрий Егорович не раз бился на передовой, участвовал во многих сражениях. Стойко отражал танковые атаки неприятеля. В одном из них получил осколочное ранение в ногу. Лечился в госпитале в Чехословакии, там же встретил Победу.

Наш земляк награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». Вернувшись домой, Дмитрий Егорович работал начальником Трускляйского отделения связи. Позже - заправщиком на складе горюче-смазочных материалов в колхозе «Мазы Знамя».

#ветераныВОВ #ВетераныРузаевка #ДеньПобеды #МыпомнимМыгордимся #Рузаевка

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район