Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

НА ВСТРЕЧЕ С ГЛАВОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБСУЖДАЛИСЬ ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНА

НА ВСТРЕЧЕ С ГЛАВОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБСУЖДАЛИСЬ ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНА

9 сентября глава республики Владимир Волков провел встречу с жителями Рузаевки. Он назвал эту встречу ключевой, поскольку Рузаевка является вторым по значимости городом в Мордовии: железная дорога, «Рузхиммаш» и другие промышленные предприятия, агропромышленный комплекс – все это играет важную роль в социально-экономической жизни Мордовии.

В физкультурно-оздоровительном комплексе микрорайона Химмаш собралось около семисот представителей трудовых коллективов города и сельских поселений.

Владимир Волков отметил, что рузаевцы наиболее остро ощутили на себе последствия экономического кризиса. Но результатом проведенной работы явилась стабилизация ситуации. Сегодня обеспечен заказами «Рузхиммаш», и его продукция востребована не только в России, но и за рубежом. Глава подчеркнул, что залогом успешности любого промышленного предприятия должна стать нацеленность на экспорт. Ориентир – страны Ближнего Востока, Латинской и Южной Америки. "Рузхиммаш" в настоящее время активно сотрудничает с Кубой. В перспективе планируется поставка продукции и в другие страны. Завод работает на полную мощность. Объемы производства увеличились более чем в два раза. 

Решаются проблемные вопросы и в железнодорожной сфере. Благодаря инициативе депутата Государственной Думы Виталия Ефимова остановилось сокращение локомотивных бригад, предполагается организация производства на пустующих площадях. Днем ранее в Рузаевке прошел региональный этап конкурса профессионального мастерства железнодорожников, призванный поднять престиж профессии.

Глава Мордовии озвучил ряд цифр, иллюстрирующих развитие района: инвестиции в экономику составили более 4 млрд. рублей. В аграрной сфере Рузаевский район лидирует по многим показателям. Высоких результатов добиваются аграрии не только в животноводстве. Так, урожайность в ООО «Исток» в этом году 56 центнеров с одного гектара.
В городе и сельских поселениях возводятся современные дома. За последние годы построено 243 дома, в их числе и жилье для переселенцев из ветхих и аварийных домов.

Строятся учреждения социальной сферы: детские сады, Дома культуры, школы. Новый детский сад скоро будет построен в поселке Приреченский.
Во время встречи жители района обозначили проблемы, которые сегодня являются самыми актуальными. Это и вопросы благоустройства, строительство и ремонт автодорог, освещение улиц, ремонт Центра культуры им. Ухтомского, строительство новой школы и хирургического корпуса больницы, нового ЗАГСа и краеведческого музея. Все они на контроле главы республики, и поэтапно будут решаться.

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район