Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

«УЖЕ СЕГОДНЯ СТРОИМ ПЛАНЫ НА 2024 ГОД»

«УЖЕ СЕГОДНЯ СТРОИМ ПЛАНЫ НА 2024 ГОД»

Глава администрации ГП Рузаевка Алексей Домнин принял участие в очередной сессии городского совета депутатов.

Народные избранники утвердили бюджет на этот год, распределив полученные субсидии и налоговые поступления на конкретные статьи расходов. Таким образом доходы в городскую казну составляют более 967 миллионов рублей.

Много вопросов вызвало повышение тарифа на содержание, текущий ремонт и услуги управления общего имущества в многоквартирных домах муниципального жилого фонда. Но оказалось, что мера вынужденная. Увеличение стоимости данного тарифа не проводилось с 2019 года. Плата за него должна покрывать расходы управляющей компании на обеспечение минимального перечня работ и услуг в МКД, которые прописаны в нормативных документах. А в отдельных домах в связи с их состоянием требуется большой объем дополнительных работ, которые по сути не будут оплачиваться. По данной причине в Рузаевке без управления остались несколько МКД. Повышение тарифа позволит больше не допустить подобного, а также простимулирует управляющие компании взять в управление «бесхозные» дома. Стоит отметить, что собственники жилых помещений в многоквартирных домах вправе самостоятельно на общем собрании утверждать тариф за содержание, управление и текущий ремонт общего имущества МКД в зависимости от нужных им услуг. Дома, которые воспользовались такой возможностью, повышение не коснется. В остальных плата увеличится в среднем на 1 рубль 30 копеек за каждый квадратный метр.

Вопрос об изменении структуры администрации городского поселения тоже вызвал бурные обсуждения. Предлагалось ввести еще одну должность первого заместителя главы администрации, который будет курировать строительную отрасль. Такую необходимость диктуют те преобразования, которые проводятся в последние годы. Рузаевка активно участвует в большинстве национальных проектов. Например, в 2019 году ремонт дорог проведен почти на 89 миллионов рублей, в 2020 – почти на 105 миллионов рублей, в 2021 – почти на 148. В этом году строится два многоквартирных дома, в которые будут переселены более 250 человек. Такой объем работ требует предельной внимательности и постоянного контроля со стороны ответственного лица. Нагрузка на одного человека колоссальная. С целью повысить эффективность работы власти и мотивацию на добросовестный труд депутаты согласились с предложением ввода должности еще одного первого заместителя главы администрации ГП Рузаевка.

В связи с этим на публичных слушаниях будет пересмотрен устав администрации.

Также были рассмотрены вопросы приватизации муниципального имущества, утверждена программа социально-экономического развития города до 2025 года.

По окончанию сессии Алексей Домнин рассказал депутатам, какая работа проводится уже сейчас, чтобы Рузаевку ждали обновления в следующем году. В настоящее время определяется подрядчик на ремонт дорог с устройством тротуаров и установкой освещения по улицам Гагарина, Пионерская (от ул. К.Маркса до Красногорского переулка), ул. Строительная и ул. Мира. С помощью конкурса определены строительные организации, которые ранней весной займутся благоустройством дворов по программе «Формирование комфортной городской среды». Обновления ждут жителей дома №7 по ул. 40 лет Победы, ул. Петрова, 36, бульвар Горшкова 5. Завершается проведение экспертизы проектов по созданию двух общественных пространств по ул. Революции 1905 года и бул. Горшкова. 

- В следующем году мы продолжим реализацию национальных проектов и федеральных программ. И уже сегодня строим планы на 2024 год. Необходимо подготовить проектно-сметную документацию на капитальный ремонт дороги по ул. Ленина, который мы проведем через два года. На эти цели нужны значительные средства, ведь планируется масштабная реконструкция нашей центральной улицы. Давайте работать сообща, с вашей поддержкой у нас все получится! – заключил Алексей Юрьевич. 

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район