Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

«ЕДИНСТВЕННАЯ СТРАХОВКА – ПРИВИВКА»

«ЕДИНСТВЕННАЯ СТРАХОВКА – ПРИВИВКА»

Глава Рузаевского района Александр Юткин провел заседание оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции. В нем приняли участие руководители муниципальных, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, главы сельских поселений.

- Коронавирус вновь громко заявляет о себе. Обнаружены новые варианты «Омикрона». Они еще более заразны и не менее патогенны по сравнению с предшественниками. В странах, где они уже были замечены, новые штаммы вызвали взрывной рост заболеваемости и смертности. Специалисты прогнозируют очередную волну COVID-19 и в России и, соответственно, в Мордовии. Из-за агрессивности вируса ожидается увеличение числа госпитализаций. Это опять нагрузка на систему здравоохранения. Поэтому лучше обезопасить себя уже сейчас. Пока иммунитет не подвергается никаким негативным воздействиям, а, наоборот, укрепляется солнцем и витаминами из фруктов и овощей. Важно вакцинироваться и ревакцинироваться до начала подъема заболеваемости, чтобы в ее пик уже были сформированы антитела, - призвал Юткин.

Главный врач Рузаевской ЦРБ Андрей Кудашкин отметил, что в настоящее время коронавирус часто диагностируется у детей. Причем, протекает он бессимптомно, без повышения температуры тела и серьезных клинических проявлений. А затем обнаруживается высокий процент поражения легких. На сегодняшний день в поликлинике имеется детская вакцина, которая поможет избежать тяжелого течения болезни. Для взрослых вакцина предоставляется на выбор.

Александр Юткин призвал присутствующих серьезно отнестись к вопросу вакцинации и ревакцинации:

- Поймите, это не погоня за цифрами. Это жизни и здоровье жителей. Наших жителей. Всегда кажется, что болезнь обойдет нас стороной. Но вирус беспощаден и затронуть может каждого. Единственная страховка – прививка. Тем более сейчас идет активная миграция населения, многие выезжают на отдых в другие регионы. В последнее время ежедневно подтверждаются 1-2 случая заболевания. Представьте, сколько человек не сдают анализы и переносят болезнь дома, заражая других. А со временем данные цифры будут только расти.

Александр Борисович просил глав сельских поселений провести дополнительную работу с людьми старшего поколения, так как именно они наиболее подвержены заражению и тяжелому течения COVID-19. Заместителям он поручил провести встречи на предприятиях и организациях по своим отраслям и довести информацию о приближающейся волне коронавируса и необходимости ревакцинации.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район