Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

«МЫ ДОЛЖНЫ СБЕРЕЧЬ ПАМЯТЬ О ТЕХ ГОДАХ, ПЕРЕДАТЬ БУДУЩИМ ПОКОЛЕНИЯМ»

«МЫ ДОЛЖНЫ СБЕРЕЧЬ ПАМЯТЬ О ТЕХ ГОДАХ, ПЕРЕДАТЬ БУДУЩИМ ПОКОЛЕНИЯМ»

Сегодня у мемориала погибшим в годы Октябрьской революции и Великой Отечественной войны состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. В нем приняли участие руководители района и города, депутаты Государственного Собрания Республики Мордовия, представители администраций, предприятий, правоохранительных органов, общественных организаций.

Глава Рузаевского района Александр Юткин в обращении к присутствующим отметил, что 22 июня – одна из самых трагичных дат в истории нашей страны.

- Великая Отечественная война в судьбах рузаевцев, как и в судьбе всего народа, оставила неизгладимый след. Более 14 тысяч жителей района – по мобилизации и добровольно – ушли защищать Родину. Домой вернулось менее половины…

Рузаевцы сражались с фашистами в битвах за Москву, Сталинград, Ленинград, на Курской дуге; освобождали оккупированные врагом территории нашей страны и стран Восточной Европы, участвовали в битве за Берлин и в разгроме японских войск.

Здесь, в тылу, женщины, старики и дети работали без выходных, отпусков и каникул, не жалея сил, чтобы приблизить победу.

Ценой героических усилий и величайших жертв нашему народу удалось совершить, казалось бы, невозможное – уничтожить ненавистного врага и избавить мир от фашизма.

Но идеи Третьего рейха сегодня вновь дают о себе знать. Их проявления мы видим в попытках исказить правду о войне, пересмотреть ее итоги.

Спустя 77 лет после Великой Победы наша держава вновь противостоит нацизму, под санкционным давлением, в условиях информационной войны и разгула русофобии защищает национальные интересы, суверенитет и целостность России.

Сегодня как никогда важно не позволять переписывать нашу историю, извращать факты, преуменьшать подвиги наших солдат. Мы должны сберечь память о тех годах, передать будущим поколениям, – сказал Александр Борисович.

- Низкий поклон ветеранам, воевавшим на полях сражений, самоотверженно трудившимся в тылу. Мы в неоплатном долгу перед всеми, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины, - подчеркнул военный комиссар Рузаевского района Василий Чичаев.

Участники митинга почтили память павших воинов минутой молчания. Также в знак благодарности и скорби о тех, кто отдал жизни за свободу и независимость нашей Родины, к вечному огню возложили цветы и венки.

Также состоялось возложение цветов к памятнику воинам, умершим в эвакогоспитале №3053. 

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район