Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

В Мордовии стартовал летний общеобразовательный проект «День цифры»

В Мордовии стартовал летний общеобразовательный  проект «День цифры»

Проект создан Минцифры России совместно с Минпросвещения России,  а также АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Ребята получают возможность познакомиться с популярными ИТ- профессиями и актуальными информационными технологиями в игровой форме во время нахождения в детском лагере. Увлекательная игра-квест основана на материалах проекта «Урок цифры».

В этом году в Мордовии свои двери распахнули 378 детских лагерей, в том числе 23 оздоровительных лагеря и санатория, а также 355 лагерей дневного пребывания (они работают на базе образовательных и социальных учреждений). Летним отдыхом охвачено около 38 тысяч детей. Вожатые и воспитатели проводят с ними «День цифры».      

Бесплатная методическая программа, подготовленная для лагерей, включает сценарии и описание игровых механик этапов, рекомендации для педагогов по прохождению, обучающие видео-инструкции для вожатых и воспитателей, а также медиа-контент для детей.

Программа игры «День цифры» рассчитана на один лагерный день и включает в себя несколько этапов, совместно с вожатыми в командной игре ребята сначала проходяи увлекательный квест, отвечая на вопросы, строят

«цифровой лагерь будущего» на основе полученных практических знаний, а также участвуют в развлекательном интеллектуальном квизе, где подводят итоги дня, делятся впечатлениями и полученными знаниями. Программа  рассчитана на детей разного возраста, проводить ее можно в любое время года.  

- Более 3,5 млн детей по всей стране летом отдыхает в детских лагерях. Благодаря проекту «День цифры», у ребят появилась возможность во время отдыха познакомиться в игровой форме с популярным ИТ- специальностям и перспективными цифровыми технологиями. Тематические квесты, конкурсы, интерактивы в один из дней летней смены позволяют детям  не только отдыхать, но и с пользой проводить летние каникулы, – комментирует Евгений Ковнир, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район