Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

В РУЗАЕВСКОМ РАЙОНЕ ПРИНЯТЫ МЕРЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К РАСПРОСТРАНЕНИЮ ШТАММА ОМИКРОН

В РУЗАЕВСКОМ РАЙОНЕ ПРИНЯТЫ МЕРЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К РАСПРОСТРАНЕНИЮ ШТАММА ОМИКРОН

Глава Рузаевского района Александр Юткин провел заседание оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции. В нем приняли участие руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, управляющих компаний, сферы торговли, общепита, муниципальных учреждений, главы сельских поселений. Обсуждались вопросы подготовки к очередной волне коронавируса, вакцинации и ревакцинации от COVID-19.

- Новый штамм омикрон в Москве регистрируется в каждом третьем случае. Данные западных стран говорят о том, что этот тип вируса характеризуется быстрым распространением и высокой заразностью. В связи с этим медики прогнозируют очередную волну коронавируса, причем с большим количеством заболевших одномоментно. У нас осталось совсем мало времени на подготовку. Но предстоящие две недели можно максимально эффективно использовать для вакцинации, - обратился к собравшимся Александр Юткин.

Он поставил задачу мобилизовать систему здравоохранения района, а руководителей организаций и предприятий нацелил повысить уровень иммунизации коллективов и призвать своих сотрудников к своевременной ревакцинации.

Главный врач Рузаевской ЦРБ Андрей Кудашкин рассказал о мерах по подготовке к распространению штамма омикрон. Пересматривается количество сотрудников в колл-центре поликлиники для работы с пациентами, которые лечатся амбулаторно. Ведется подготовка узких специалистов для обслуживания большого количества обращений. Мобилизован автопарк для обслуживания вызовов на дому, создана резервная бригада скорой помощи.

Пункты вакцинации работают в прежнем режиме. Специалисты утверждают, что «Спутник – V» не нуждается в модификации под новыЙ штамм коронавируса – омикрон.

-Мы, медики, будем делать все, чтобы спасти каждого пациента. Но, пройдя вакцинацию, каждый из вас может помочь себе сам. И тогда мы сможем избежать тяжелых последствий пандемии, - констатировал Андрей Петрович.

В завершении глава района акцентировал внимание на неукоснительном соблюдении всех антиковидных правил и ограничений. Также он поручил активизировать работу по санитарной обработке хлорсодержащими препаратами мест общего пользования в подъездах многоквартирных домов, общественного транспорта и в обязательном порядке проводить термометрию на входе во все организации и учреждения.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район