Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

«ПАРК БОЛЬШОЙ, ХОРОШИЙ. ВИДНО, ЧТО СТРОИТЕЛИ ПОРАБОТАЛИ НА СОВЕСТЬ»

«ПАРК БОЛЬШОЙ, ХОРОШИЙ. ВИДНО, ЧТО СТРОИТЕЛИ ПОРАБОТАЛИ НА СОВЕСТЬ»

15 сентября временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Артём Здунов в рамках рабочей поездки в Рузаевский район посетил обновленный парк культуры и отдыха.

Вместе с главой Рузаевского района Александром Сайгачевым руководитель региона осмотрел самые интересные локации объекта.

- Парк преобразился благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Он уже стал новой точкой притяжения для рузаевцев и гостей, - сказал Александр Сайгачев.

Здесь заасфальтировали прогулочные дорожки, обновили входную группу, установили качели, лавочки, большую детскую площадку, провели капитальный ремонт летней сцены. Также произведен монтаж сети уличного освещения и системы видеонаблюдения.

Изюминка парка – это солнечные часы, кстати, по диаметру циферблата - самые большие в России. Глава городской администрации Алексей Домнин рассказал о концепции благоустройства. 

- Все архитектурные и функциональные решения, заложенные в проекте, тесно связаны с традициями, историей и культурой нашей малой родины, - отметил мэр города.

На площадке с выставочными модулями в центре расположена ротонда, символизирующая любимое место творчества Николая Струйского – «Парнас».

Со стороны ул. Терешковой благоустроена новая аллея, которая получила название Трилунной - три луны было изображено на гербе помещиков Струйских.

С восточной и западной сторон аллеи также построены ротонды, центр украшают качели в виде полок с книгами. Новый вид парка уже успели оценить многие рузаевцы. Несмотря на прохладную погоду, здесь есть посетители. На качелях сидели ребята с гитарой. Артем Здунов остановился и послушал песню в исполнении рузаевских школьников.

На месте летней эстрады произведено капитальное строительство новой сцены, которая символизирует амфитеатр. Летом на ней планируется организовать кинотеатр под открытым небом.

Руководитель региона обратил внимание, что аттракционы в парке не самые современные. Александр Сайгачев пояснил, что администрация работает над этим вопросом, ведутся переговоры с инвесторами.
- Парк большой, хороший. Видно, что строители поработали на совесть. Но я не вижу ни одного объекта торговли. Проработайте этот момент. Дайте предпринимателям работать, а людям - отдыхать в комфортных условиях. Вот скоро зима, в парке обязательно должны быть горячий чай, кофе, может быть, блинчики или еще что-то подобное. И торговлю нужно развернуть не в одном месте, а около всех точек притяжения. Доверьтесь бизнесменам, и они сделают парк еще лучше, - сказал Артем Здунов.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия, Алексея Старцева

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район