Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

«С ВОЗРОЖДЕНИЯ ЭТОГО ЧУДЕСНОГО ЦЕНТРА КУЛЬТУРЫ ЖИЗНЬ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ РУЗАЕВКИ ЗАИГРАЕТ НОВЫМИ КРАСКАМИ»

«С ВОЗРОЖДЕНИЯ ЭТОГО ЧУДЕСНОГО ЦЕНТРА КУЛЬТУРЫ ЖИЗНЬ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ РУЗАЕВКИ ЗАИГРАЕТ НОВЫМИ КРАСКАМИ»

В Рузаевке открылся ЦК имени А.В. Ухтомского

Сегодня исторический день для Рузаевки. После восьмилетнего ремонта открылся обновленный Центр культуры имени А.В. Утомского. В этом знаменательном событии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, врио Главы РМ Артём Здунов и глава Рузаевского района Александр Сайгачев.

Они перерезали красную ленту на входе в здание в стиле сталинского ампира и посетили студии и площадки обновленного объекта.

ЦК имени А.В. Ухтомского будет работать в новом формате. Существовавший некогда образ дома культуры кардинально меняется. Это уже не только вокальные и хореографические кружки. Работники культуры внедряют инновационные подходы, разрабатывают креативные и современные проекты.

Главной его изюминкой стала студия аудиовизуального творчества. Новое профессиональное оборудование позволит делать не только качественный видеоконтент о событиях культурной жизни района, но и обучать мастерству фото- и видеосъемки, монтажа. Также техника дает возможность в высоком качестве транслировать мероприятия на платформе PRO.Культура.РФ Рузаевские таланты увидит вся страна.

Год назад на базе учреждения начала работать мастерская кружевоплетения на коклюшках. Это редкий вид рукоделия, которому в республике обучают только в Саранском художественном училище имени Ф. В. Сычкова. Теперь научиться этому искусству можно и в Рузаевке.

Долгие годы работники Центра культуры занимались в приспособленных помещениях, в стесненных условиях. Но им удалось полностью сохранить коллектив и все виды деятельности. Естественно, большая сцена и современные пространства дают простор для фантазии и помогут набрать масштабные обороты по большему вовлечению населения в культурную жизнь Рузаевского района. Планируется развивать театральное направление, декоративно-прикладное, увеличить количество инструментальных ансамблей, мастерских, проводить мастер-классы, экскурсии, создать школу дизайна.

Уже заработала площадка культурных инициатив. С новым проектом в нее может включиться любой желающий. Двери Центра культуры открыты для всех талантливых, активных и инициативных жителей Рузаевского района.

Проект реновации Центра культуры высвободил дополнительные помещения, которые будут в полной мере вовлечены в творческий процесс. Появились репетиционные студии, что особенно важно для прославленного оркестра народных инструментов «Парафраз».

В обновленный Центр культуры переехал Выставочный зал имени И.И. Сидельникова. Зал искусств ЦК имени А.В. Ухтомского на втором этаже рассчитан под различные экспозиции. Пространство зонировано для постоянных выставок и отдельных экспонатов. В Рузаевке функционирует Детская художественная школа, которая выпустила немало известных талантов. Их работами будут наполнены все залы Центра культуры.

Татьяна Голикова оценила открытие Центра как событие масштабное и красивое, сопроводив свои слова восторженными отзывами.

- Я хочу поблагодарить всех тех, кто сделал эту сказку былью. Я очень надеюсь, что с возрождения этого чудесного Центра культуры жизнь для жителей Рузаевки заиграет новыми красками. Я верю, что в этом замечательном месте зародятся новые творческие коллективы, которые займут достойное место и внесут свой вклад в развитие культуры России. Это место притяжения не только для жителей района. Думаю, сюда будут приезжать коллективы не только со всей Мордовии, но и России, - обратилась к зрителям вице-премьер России.

Артём Здунов поблагодарил Татьяну Алексеевну и напомнил, что закончить ремонт удалось только благодаря федеральной поддержке.

- Сегодня важное событие для всей республики. Мы шли к этому долго. Возродить Центр культуры помог национальный проект и программа реновации – без этого ничего бы не случилось. Строители свою задачу выполнили! Этот объект с историей, в нем есть душа. Спасибо коллективам, что вы сохранили самобытность, и она будет жить дальше уже в новом центре. Я не сомневаюсь, здесь будет рождаться много новых проектов. Все ваши творческие коллективы – это наше большое сокровище, - сказал врио Главы РМ.

Заместитель Председателя Правительства РФ и руководитель региона вручили юным участникам студий символический ключ от здания. А творческие коллективы района подготовили для зрителей большой праздничный концерт.

Реновация ЦК имени А. В. Ухтомского проводилась по национальному проекту «Культура». На строительные работы было направлено 336 млн рублей из бюджетов различных уровней, в том числе 55 млн рублей выделено из резервного фонда Президента России.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район