Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

В КРЕЩЕНСКУЮ НОЧЬ АЛЕКСАНДР САЙГАЧЕВ ОСМОТРЕЛ МЕСТА ДЛЯ КУПАНИЙ

В КРЕЩЕНСКУЮ НОЧЬ АЛЕКСАНДР САЙГАЧЕВ ОСМОТРЕЛ МЕСТА ДЛЯ КУПАНИЙ

Сегодня православные верующие отмечают праздник Крещения Господня. В этот день церковь вспоминает, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. С тех пор прошло около двух тысяч лет. И появилась традиция в ночь с 18 на 19 января окунаться в купели. Вода в ней считается святой, исцеляющей.

В Рузаевском районе было оборудовано семь официальных мест для крещенских купаний. Глава Рузаевского района Александр Сайгачев посетил два из них и лично оценил ситуацию.

- В этом году празднование Крещения проходят в условиях пандемии коронавируса. Поэтому мы приняли все необходимые меры безопасности и оборудовали прорубь на открытом воздухе с наибольшим удобством для тех, кто решится погрузиться в ледяную воду, - сказал глава района.

В Рузаевке иордань прорубили в водоеме на улице Ворошилова. Желающие исполнить обряд могли переодеться в специально установленных палатках. Дорожки были застелены соломой, чтобы не скользить по льду. Возле купели за всеми присматривали спасатели, рядом дежурила врачебно-сестринская бригада и сотрудники полиции. Всех желающих угощали горячим чаем, заваренным по специальному рецепту с травами и лимоном. К нему предлагали печенье от местного производителя. Согреться можно было и возле костра. Его развели на берегу, поддерживая огонь до последнего посетителя. Это создавало особую, уютную атмосферу.

Волонтеры следили за соблюдением дистанции перед палатками, но массового наплыва верующих не оказалось. Основная часть окунулась в прорубь после полуночи, но очередей не было. С момента освящения купели до 2 часов ночи место посетило 75 человек.

Из-за распространения коронавируса соблюдение эпидемиологических мер контролировалось и во время церковной службы. Александр Сайгачев побывал на литургии в храме Вознесения Господня Параскево-Вознесенского женского монастыря. Прихожане молились о здравии в масках, всего здесь было около 30 человек.  Четыре купели посетило в шесть раз больше. Александр Сайгачев испил воды из источника и поздравил всех с праздником.

Крещенские купания прошли без происшествий. В Рузаевском районе в купели с ледяной водой погружались 365 человек.

#Крещение #новостиРузаевки #ГлаваРузаевскогоРайона #АлександрСайгачев

 

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район