Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ВЫПУСКНИКИ СДАЮТ НОРМЫ ГТО

ВЫПУСКНИКИ СДАЮТ НОРМЫ ГТО

          Наконец-то, после долгого перерыва, связанного с пандемией коронавируса, заработал Центр тестирования Рузаевского муниципального района и стали проводиться мероприятия, связанные с комплексом ГТО. 23 сентября учащиеся 11-х классов общеобразовательных школ собрались в микрорайоне Химмаш для сдачи нормативов возрожденного физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Комплекс ГТО является хорошим подспорьем для выпускников школ, поскольку знак отличия при поступлении в ВУЗ добавляет несколько баллов к ЕГЭ. Учитывая, как сейчас важен каждый балл, это очень хороший плюс, поэтому ученики упорно тренируются, чтобы на «отлично» сдать спортивные нормативы.

       Спортивное мероприятие проходило на стадионе «Химмаш» и в физкультурно-оздоровительном комплексе. Нужный настрой для успешного прохождения испытаний задал в своем коротком приветствии к участникам директор Республиканской спортивной школы олимпийского резерва А.А.Маскалев. Выступающий пожелал всем успехов и отличного настроения. Затем директор рузаевского Центра тестирования М.Г.Калинина довела до ребят нормативы комплекса ГТО, а также порядок выполнения упражнений.                                                                                         

       После напутственных слов участники распределились по площадкам для сдачи нормативов ГТО. Всего было организовано шесть площадок, каждая из которых соответствовала отдельному упражнению: подтягивание, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, наклон вперед с прямыми ногами, поднимание гири, прыжок в длину с места и беговые виды (30 м., 60 м. или 100 м. на выбор; 2 км. у девочек и 3 км. у юношей). Беговые виды проходили на стадионе. Надо сказать, что выполнение упражнений вызвало настоящий соревновательный дух.

       Азарт борьбы, казалось, с каждой минутой возрастал, у собравшихся поднималось настроение — розовели щеки и блестели глаза. На каждой площадке, у каждого спортивного снаряда все участники и болельщики сопереживали друг другу, старались поддержать своих товарищей в стремлении выполнить очередной норматив, собрать все силы и достигнуть желаемого результата.

       Это был первый этап сдачи нормативов ГТО; зимой и весной работа в данном направлении продолжится. Все участники тестирования будут целенаправленно готовиться к этому в школах под руководством преподавателей физической культуры.

       Окончательные итоги сдачи нормативов будут подведены в марте будущего года, после чего их отправят в город Казань для присвоения знаков отличия ГТО. К выпускному балу школьники получать свои заслуженные награды – знаки отличия и удостоверения.

 

А.Батяев

 

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район