«ВАША ПРОФЕССИЯ ЯВЛЯЕТСЯ КЛЮЧЕВОЙ В ВОСПИТАНИИ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ»
Сегодня в ЦК имени А.В. Ухтомского состоялось торжественное собрание, посвященное предстоящему Дню учителя.
В Рузаевском районе трудится 502 педагогических работника. От имени Главы РМ Артёма Здунова, Правительства РМ и от себя лично с наступающим праздником их поздравил заместитель руководителя Администрации Главы РМ и Правительства РМ Александр Сайгачев.
- Ваша профессия является ключевой в воспитании подрастающего поколения. Именно вы готовите нам достойную смену, которая обеспечит опережающее развитие Рузаевского района, нашей республики и страны.
Строительство и реконструкция школ, закупка самого современного оборудования, обеспечение достойной оплаты учительского труда — всё это является нашим безусловным приоритетом, - сказал Александр Иванович.
Сейчас в Рузаевском районе функционирует 15 центров образования «Точка роста». В следующем году они откроются в СОШ №12, Арх-Голицинской, Болдовской и Хованщинской школах.
Благодаря программе «Модернизация школьных систем образования», инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным, проведен капитальный ремонт здания школы № 5. В следующем году участниками программы станут школа №7, Татарско – Пишлинская и Трускляйская.
Депутат Госсобрания РМ Максим Автаев поблагодарил учителей за нелегкий труд и пообещал, что все их наказы будут выполнены.
Глава Рузаевского района Александр Юткин попросил педагогов продолжать воспитывать нравственно здоровое и патриотичное поколение.
- Да, сейчас нелегко быть учителем. Жизнь всегда предъявляет новые требования: меняются технологии, учебные программы, вводятся новые образовательные стандарты, происходят разные политические процессы. И в век стремительных перемен, технического прогресса роль учителя еще больше возрастает. Помните, ваша профессия одна из трех вечных профессий.
Вы - гордость и опора Рузаевского района, профессионалы своего дела и замечательные люди. Об этом свидетельствуют ваши заслуги, победы ваши и ваших учеников, - отметил Александр Борисович.
Он озвучил свое решение о премировании педагогов, которые стали призерами различных конкурсов либо подготовили учеников, добившихся наилучших результатов. Также будет увеличено поощрение победителя муниципального конкурса «Учитель года».
Юткин поблагодарил руководство республики за поддержку Рузаевского района в реализации федеральных программ и национального проекта «Образование».
- Я с огромным уважением и благодарностью вспоминаю своих педагогов. У моих детей замечательные наставники, и это не случайно: система образования Рузаевки – одна из лучших в республике, - сказал в своем выступлении глава администрации ГП Рузаевка Алексей Домнин.
В этом учебном году в отрасль влились 20 молодых педагогов. А ветеранов педагогического труда поздравили и вручили букеты цветов выпускники наших школ Почетный гражданин Республики Мордовия, Рузаевки Алексей Мишин и депутат городского совета Роман Юсупов.
Своих коллег в этот день поздравила и приняла участие в торжественном мероприятии депутат Госсобрания РМ Виктория Богдашкина.