Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ВМЕСТО СВАЛКИ – КРАСИВЫЙ ЛУГ

ВМЕСТО СВАЛКИ – КРАСИВЫЙ ЛУГ

Глава Рузаевского района Александр Юткин осмотрел ход работ по рекультивации свалки, ограниченной улицами Ленина, Индустриальная и Чернышевского.

Сейчас на объекте задействовано 11 единиц строительной техники – семь экскаваторов, три бульдозера и каток. Вся территория свалки - почти 22 гектара разбита на квадраты, которые будут отрабатываться один за другим. В первую очередь формируется семь гектаров тела свалки. Именно сюда переместится весь грунт с отходами. Но сначала его извлекут. Для предотвращения попадания в почву и грунтовые воды загрязняющих веществ подготовленное основание планируется застелить бентонитовыми матами. На них уложат дренажные трубы. По ним в очистные сооружения будут уходить дождевые воды и фильтрат. Трубы предстоит засыпать щебнем, на него вернуть и утрамбовать свалочные массы. И так квадрат за квадратом.

В итоге вся территория столь сложного объекта будет засыпана плодородным грунтом, в который посеют многолетние травы.

Весь процесс запланирован на пять лет, три из которых отведено на биологические процессы. А технические работы по муниципальному контракту завершатся осенью 2024 года.

Организация, выполняющая контракт, имеет хороший опыт по рекультивации свалок. Александр Юткин с представителем подрядчика и строительного контроля обсудили процесс выполнения всех работ с поэтапным графиком.

Известны случаи неправомерного проникновения на стройку, сбора и вывоза найденного металлолома. Это не безопасно из-за работы мощной и крупной строительной техники, а также по причине неизвестного класса опасности отходов, хранящихся в недрах свалки. Поэтому глава района поставил задачу сообщать обо всех случаях в полицию, а правоохранителям оперативно реагировать на них. Ведь именно в целях сохранения природы и здоровья граждан проводится рекультивация. Она стала возможной благодаря национальному проекту «Экология».  

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район