Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

МЫ ХОТИМ, ЧТОБЫ НАСЕЛЕНИЕ ИМЕЛО ВОЗМОЖНОСТИ ТРУДИТЬСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОДНОГО ГОРОДА

МЫ ХОТИМ, ЧТОБЫ НАСЕЛЕНИЕ ИМЕЛО ВОЗМОЖНОСТИ ТРУДИТЬСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОДНОГО ГОРОДА

Сегодня глава Рузаевского района Александр Юткин совместно с представителями министерства экономики торговли и предпринимательства РМ совершили объезд предприятий ТОСЭР-Рузаевка. Теперь резидентов будет курировать заместитель министра экономики торговли и предпринимательства РМ Петр Анашкин. Он ознакомился с производствами, их планами, рассказал о мерах поддержки бизнеса в регионе и о создании Агентства по привлечению инвестиций и обещал всестороннюю поддержку и помощь в решении различных вопросов.

С левой стороны на въезде в Рузаевку построен яркий завод по производству металлической стренги – ООО «Рузкабель». В настоящее время здесь проводятся первичные испытания кабельной продукции. Трудоустроено 28 человек, которые в среднем получают 53 тысячи рублей.

Инициатор проекта Николай Калязин рассказал, что через месяц будет настроено оборудование и начнется выпуск продукции. Она используется в строительстве. Поставки планируются внутри страны. Уже зимой предполагается начать возводить еще один цех и административно-бытовой корпус. Общая стоимость проекта – 208 миллионов рублей с созданием 67 новых рабочих мест.

С правой стороны на въезде в Рузаевку раскинется композитная долина. Сейчас ведется строительство второго корпуса, для первого - ожидается поставка оборудования. По словам учредителя Анатолия Жирикова он должен заработать в сентябре. Здесь будут производить изделия широкого профиля из инновационных материалов – композитов. Это лотки, настилы, панели, шпунты, парковые опоры, скамейки и даже мосты. Под заказчика можно разработать любой продукт. У предприятия есть свои запатентованные разработки. С рынками сбыта проблем нет. Уже заключены долгосрочные контракты с ведущими российскими корпорациями.

В настоящее время на ООО «Конструкционные композиты» трудоустроен 51 человек, к сентябрю количество работающих утроится.

В ООО «Центр промышленных инноваций «НОВА»» ведется механическая обработка деталей для узлов и агрегатов приборостроительной промышленности. Пока предприятие оснащает рынки внутри региона. Но при освоении полного цикла изготовления трех наименований изделий и литья из пластмассы планируется выйти за пределы республики. Мощность предприятия начнет увеличиваться с сентября, к концу года будет создано 15 рабочих мест.

В Рузаевке вот уже второй год делают кухонную посуду из ценных пород дерева. Предметы ручной работы реализуются через официальный сайт и маркетплейсы. На их изготовлении задействовано 50 человек.

Александр Юткин акцентировал внимание всех резидентов на задаче Главы Мордовии Артема Здунова о кооперации внутри региона. С помощью использования, например, сырья или упаковки, произведенной в республике, можно нацелить инвесторов на создание новых предприятий.

- На сегодняшний день резидентами ТОСЭР-Рузаевка является 21 организация. Ими создано более 1000 рабочих мест. С поэтапной реализацией всех проектов эта цифра будет увеличиваться, что очень важно для жителей Рузаевского района. Мы хотим, чтобы население имело возможности трудиться на территории родного города и получать достойную зарплату. Поэтому совместно с министерством экономики торговли и предпринимательства региона мы будем способствовать привлечению новых инвесторов и всячески им содействовать, - сказал Александр Борисович. 

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район