ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ
На заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности обсуждались вопросы пожарной безопасности, организации летнего отдыха детей, подготовка мест массового отдыха.
С начала пожароопасного периода в Рузаевском районе поступило 60 сообщений о возгорании сухой растительности. Регулярно проводится патрулирование территории поселений участниками межведомственной комиссии в составе представителей администрации района, отдела МВД, МЧС. Также организована работа профилактических групп. Проведено 11 рейдов, составлено 16 протоколов.
В лесах осуществляется ежедневное наземное патрулирование работниками Шишкеевского участкового лесничества.
В этом году существенно выросли штрафы за нарушение требований пожарной безопасности, а в условиях особого противопожарного режима они удваиваются.
В Рузаевке и в сельских поселениях будут продолжены рейды. Административные протоколы могут быть составлены за складирование горючих материалов вблизи жилых домов.
На территории района в летнюю кампанию будут работать два загородных детских оздоровительных лагеря (ДОЛ «Изумрудный» им. В. Дубинина, с. Хованщина и ДОЛ «Надежда», с. Сузгарье), 25 лагерей с дневным пребыванием детей в 15 общеобразовательных учреждениях. Все лагеря прошли комиссионную приемку, получили положительные санитарно-эпидемиологические заключения.
Завершается подготовка Сузгарьевского водоема к купальному сезону. Заключены договоры на проведение анализа воды, обследование дна водолазами. Также на территории будут дежурить спасатели. Продолжается благоустройство пляжа – завоз песка, обновление стендов, ремонт скамеек, пирса. Планируется открытие летнего кафе, для детей установят батут.