Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ОПЕРШТАБ: КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ В РЕСПУБЛИКЕ СНИЗИЛСЯ ДО 48,5 %

ОПЕРШТАБ: КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ В РЕСПУБЛИКЕ СНИЗИЛСЯ ДО 48,5 %

Глава Рузаевского района Александр Юткин принял участие в заседании оперштаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции, которое в режиме ВКС провел Глава Мордовии Артем Здунов.

Руководитель региона отметил, что пока ситуация с заболеваемостью в республике остается стабильной, в сутки фиксируется до 40 новых случаев заражения. В Рузаевском районе за последнюю неделю положительный тест на коронавирус пришел у 26 человек, в ковидном госпитале находится 12 пациентов. В детских садах и школах заболевших нет.

- Особое внимание сейчас нужно уделить вопросам вакцинации, чтобы продолжать иммунизацию, учитывая предстоящие летние месяцы и проведение оздоровительного отдыха детей. В лагерях будет смешение коллективов, скопление по 100 и более человек, - сказал Артем Здунов.

Сейчас коллективный иммунитет в республике продолжает снижаться. Он составляет 48,5 %, поэтому в первую очередь нужно уделить внимание ревакцинации. 

Министр здравоохранения РМ Олег Маркин предупредил, что сложившаяся ситуация может привести к громаднейшей вспышке заболеваемости коронавирусом и повторить масштабы осени 2021 года. Он обратился к руководителям предприятий региона и профильных министерств с настоятельной просьбой о соблюдении сроков ревакцинации работников.

В республике около 90% детей и подростков вакцинировано от коронавируса. Сейчас в наличии есть 1320 доз детской вакцины, иммунизацию нужно продолжать, это важно, учитывая предстоящий летний отдых детей. 

Проведение активного ПЦР-тестирования, вакцинации  и ревакцинации поручено обеспечить для всех задействованных в организации сдачи ЕГЭ и ОГЭ, а также в работе оздоровительных лагерей и студотрядов.

 

Также на оперштабе было озвучено, что образовательные организации в мае будут открыты для родителей при условии соблюдения всех санитарных требований и мер безопасности. 

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район