Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

МОРДОВИЯ ГОТОВА ПРИНЯТЬ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

МОРДОВИЯ ГОТОВА ПРИНЯТЬ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

Реализация государственной программы "Оказание содействия добровольному переселению в Республику Мордовию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2015 - 2020 годы", предусматривает вселение на территорию республики 1500 соотечественников (в 2016 г. - 260 чел., в 2017 г. - 280 чел, в 2018 г. - 300 чел., в 2019 г. - 320 чел., в 2020 г. - 340 чел.)

Реализацией Программы занялись все районы республики, включая Рузаевский. По данным службы занятости, в 2016 году в Рузаевский район переселились 14 соотечественников и 5 членов их семей. Из них 9 граждан прибыли из Украины, 5 - из Казахстана, 3 - из Узбекистана, по одному - из Азербайджана и Таджикистана.

Приоритетное право на участие в Программе имеют граждане, владеющие профессиями, востребованными на рынке труда республики, а также имеющие родственников по прямой восходящей линии, которые проживают или ранее проживали в Мордовии.

Среди основных преимуществ - упрощенная процедура получения российского паспорта, материальная поддержка для каждого участника Программы и членов его семьи, компенсация расходов на переезд и оформление документов, единовременная финансовая помощь на жилищное обустройство. Кроме того, участники имеют право на получение всех государственных услуг, оказываемых на территории республики, в том числе касающихся трудовой занятости.

В 2016 году 10 человек из числа участников госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Мордовию соотечественников, проживающих за рубежом», были трудоустроены по следующим специальностям: инженер, воспитатель, швея, медицинский регистратор, водитель, электромонтер.

Мечта Петра Осипова сбылась совсем недавно. Он вернулся на родину – в Мордовию.

- Я долгое время жил в Украине, но всегда знал, что вернусь в Мордовию, к семье, - говорит уроженец села Перхляй. - Участие в Программе позволило мне быстрее пройти все необходимые процедуры, так что сейчас я в двух шагах от получения российского гражданства.

После получения гражданства Петр планирует открыть собственное дело.

- По профессии - я строитель. Очень бы хотелось работать именно в этой сфере, - говорит молодой человек.

А пока получение гражданства в процессе, Осипов трудится грузчиком в одной из организаций города Саранска. Трудолюбие и активная социальная позиция всегда отличали соотечественников, переезжающих в Мордовию.

С начала текущего года поступило восемь анкет от граждан, желающих принять участие в переселении, по четырем из них уже принято положительное решение.

За подробной информацией по вопросам переезда в Рузаевский район и последующего трудоустройства в рамках Программы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Мордовию соотечественников, проживающих за рубежом», можно обращаться в Центр занятости населения Рузаевского района.

Подготовила А. Гриб

Подпись к фото: Благодаря участию в программе переселения, Петр Осипов живет и работает в Мордовии

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район