Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

«НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СРЕДСТВ»

«НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СРЕДСТВ»

Глава Рузаевского района Александр Юткин совершил рабочую поездку в Болдовское сельское поселение. Здесь ведет свою деятельность самое успешное и перспективное хозяйство республики – ООО «Исток».

В прошлом году предприятием получен хороший урожай зерновых – 60,4 центнеров с гектара. Буквально год назад был введен новый животноводческий комплекс на 1100 голов. Общее дойное стадо теперь составляет 1400 коров, всего в хозяйстве 3579 голов крупного рогатого скота. Две фермы обслуживают 113 человек вместе с работниками отрасли растениеводства. Средняя зарплата в хозяйстве – почти 70 тысяч рублей.

Благодаря сбалансированному рациону, племенной работе надой на одну фуражную корову в среднем составляет 38,5 литров. Директор ООО «Исток» Виктор Кижаев показал главе районе сердце новой фермы, где аккумулируются все данные по каждой буренушке. Процесс дойки не прерывается круглые сутки. Отдельные коровы из наиболее продуктивной группы дают до 66 (!) литров молока. 

В 2021 году построены еще три помещения для телят. В этом - планируется возведение навозохранилища. Самому навозу в хозяйстве нашли идеальное применение. С помощью специальной установки он разделяется на две фракции. Жидкая используется в качестве удобрения для почвы, а твердая идет на подстилку животным.

Виктор Кижаев поделился с главой района планами по дальнейшему расширению молочного производства. При их успешной реализации к 2026 году поголовье дойного стада может достичь 2900 голов.

- ООО «Исток» - является примером успешного ведения сельскохозяйственного производства. Такой опыт необходимо тиражировать и использовать для развития сельской территории. Высокая зарплата является стимулом для привлечения молодых кадров и закрепления их на селе, - сказал Александр Юткин.

Также он отметил социальную направленность хозяйства. Оно активно участвует в жизни Болдова. Руководство агропредприятия намерено построить стадион и оказать помощь в благоустройстве кладбищ. Как сообщила глава Болдовского сельского поселения Людмила Самылина, на сходе граждан было принято решение о самообложении. Жители собрали 115 с половиной тысяч рублей, на которые государством будет выделено в четыре раза больше. В итоге все средства пойдут на вырубку и выкорчевывание старых деревьев на кладбище, хозяйство произведет монтаж ограждения.

По программе догазификации, инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным, голубое топливо поступит в 10 домов в Муравьевке и в 11 домовладений в Болдове. Газопровод уже проложен, остается осуществить пуск ресурса.

В Болдовской школе обучается 43 ученика, половина из которых приезжает из Палаевки и Урледима. В 2020 году рядом с общеобразовательным учреждением по программе «Комплексное развитие сельских территорий» возведена детская и спортивная площадки, установлен памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В местном Доме культуры ведется работа по привлечению грантов. По проекту «Добрые дела для родного села» получены средства на изготовление сувенирной продукции. В этом году готовится проект в Фонд Президентских грантов.

- У Рузаевского района наработан хороший опыт участия в различных грантовых конкурсах. Лидером по количеству побед является Центр молодежной политики и туризма. Его специалисты готовы оказать практическую и методическую помощь в оформлении документов и написании материала. Нам необходимо усилить данное направление и использовать все возможности привлечения федеральных средств. С их помощью в селе можно создать все условия  для комфортного проживания и улучшить демографическую ситуацию, - заключил Александр Борисович.  

#РузаевскийРайон #КРСТРМР #АлександрЮткин

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район