Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ИНФОРМИРУЕТ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

С 1 января 2022 года отменен обязательный технический осмотр для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам, и используемых ими исключительно в личных целях.

Данные изменения закреплены в Федеральном законе от 30 декабря 2021 г. № 494-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

Обязательность прохождения технического осмотра и получения диагностической карты остается для следующих категорий транспортных средств:

- легковые автомобили и мотоциклы, принадлежащие физическим лицам, с года изготовления которых прошло более четырех лет, включая год их изготовления, исключительно в случаях их постановки на государственный учет, совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства;

- транспортные средства, принадлежащие физическим или юридическим лицам и используемые ими для предоставления услуг по перевозке пассажиров, багажа или в служебных целях.

- такси, коммерческий и пассажирский транспорт.

Наличие действующей диагностической карты будет проверяться сотрудниками регистрационных подразделений Госавтоинспекции в автоматическом режиме с использованием Единой автоматизированной информационной системы технического осмотра.

Отсутствие в данной системе сведений о наличии действующей диагностической карты является основанием для отказа в совершении регистрационных действий с транспортным средством.

 

С 10 января 2022 года, в соответствии Федеральным законом № 458-ФЗ, Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.2 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами».

Указанная статья устанавливает ответственность в отношении лиц, лишенных права управления транспортными средствами за превышение установленной скорости движения транспортного средства либо за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, и продолжающих совершать аналогичные правонарушения.

Фактическим обстоятельством для применения нового состава преступления будет наличие у лица административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством за совершение правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 12.9 (повторное превышение скорости движения) либо частью 5 статьи 12.15 (повторный выезд на полосу встречного движения) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом уголовная ответственность наступает независимо от того, какое правонарушение совершено в последующем – превышение скорости движения более чем на 60 км/ч либо выезд на встречную полосу движения.

Максимальное наказание, предусмотренное частью первой статьи 264.2 УК РФ – лишение свободы сроком до двух лет. Часть вторая статьи устанавливает ответственность в отношении лиц, имеющих судимость по рассматриваемой статье и предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В качестве обязательного условия применения статьи 264.2 УК РФ выступает необходимость выявления правонарушения непосредственно сотрудниками полиции. Нарушения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, для целей указанной статьи не применимы. 

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район