«НА ПРИМЕРАХ НАШИХ ГЕРОЕВ МЫ ДОЛЖНЫ ВОСПИТЫВАТЬ МОЛОДЕЖЬ»
В День Героев Отечества в Рузаевке открыли памятные доски Константину Анохину и Александру Винокурову
Сегодня, 9 декабря, и.о. главы Рузаевского района Александр Юткин принял участие в торжественном митинге, посвящённом Дню Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того как Президент РФ Владимир Путин внёс изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».
Герои Отечества – это Кавалеры Георгиевского креста, Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, полные кавалеры Ордена Славы и Герои Российской Федерации.
В честь праздника на здании музея локомотивного депо установлены мемориальные доски Героям Советского Союза Константину Анохину и Александру Винокурову.
- Эти люди являются примерами чести, мужества и доблести. Мы должны знать наших героев поименно, помнить об их подвигах, воспитывать на таких примерах подрастающее поколение. На это нацеливает и Глава региона Артем Здунов. Одно из важнейших направлений молодежной политики Мордовии – патриотическое воспитание. Мы обязательно продолжим работу по увековечиванию памяти земляков. Ключевую роль в этом должно сыграть участники поискового движения, юнармейцы, кадеты, волонтеры, - отметил Александр Юткин. Он поздравил всех с праздником и вместе с юнармейцами открыл мемориальные доски.
Уроженец Пензенской области Александр Архипович Винокуров учился в Рузаевке на железнодорожника, после чего работал помощником машиниста паровоза в паровозном депо станции Рузаевка. Был призван на фронт в июне 1941 года. Находился в партизанском отряде 2-й Ленинградской партизанской бригады, командовал группой подрывников, затем партизанским отрядом. За годы войны отряд под командованием Винокурова неоднократно проводил смелые и дерзкие операции в тылу врага на оккупированной территории. В 1944 году ему присвоено звания Героя Советского Союза. После окончания войны Винокуров продолжил службу в Советской Армии. Скончался 31 мая 1970 года, похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы.
Константин Ефремович Анохин также попал в Рузаевку в школу ФЗУ из Пензенской области. С 1933 по 1936 год работал слесарем паровозного депо, затем заведующим технической библиотекой станции Рузаевка. Воевал недолго, но своими примером воодушевил остальных на победу. 6 июля 1941 года, вылетев по тревоге на самолете ЯК-1, Константин Ефремович вступил в воздушный бой с пятью вражескими бомбардировщиками. Уничтожив один самолет, Анохин был сбит. Но горящим самолетом он протаранил танковую колонну фашистов в районе деревни Зубово Витебской области и погиб смертью героя. Звания Героя Советского Союза лейтенант Анохин удостоен посмертно.
После открытия мемориальных досок Александр Юткин осмотрел музей локомотивного депо и поручил проработать вопрос более активного вовлечения школьников в его работу. Также попросил подключиться к его наполнению экспонатами, особенно времен «Рузаевской республики».
Фотографии