Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

УЧАСТНИКИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С РАБОТОЙ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК РУЗАЕВКИ ПО ВНЕДРЕНИЮ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

УЧАСТНИКИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С РАБОТОЙ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК РУЗАЕВКИ ПО ВНЕДРЕНИЮ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Сегодня Рузаевка принимает участников II межрегиональной научно-практической конференции «Книга. Библиотека. Люди. Технологии».

В рамках выездного семинара-практикума «Еще больше возможностей для школьников и педагогов с ресурсами электронных библиотек» школы №10 и №12 посетили вице-президент Национальной библиотечной ассоциации «Библиотека будущего», директор ООО «ЭйВиДи-систем» Вячеслав Токмаков, начальник методического отдела библиотеки им. К.Д. Ушинского Российской академии образования Дмитрий Иванченко, директор Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина Анастасия Бакулина.

Школьные библиотеки Рузаевки первыми в республике перешли на электронную выдачу учебников с начала учебного года. Это стало возможным благодаря подписанию соглашения между администрацией Рузаевского муниципального района, Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина РМ, ООО «ЭйВиДи-систем», Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру» о создании единого информационно-библиотечного пространства на территории Рузаевки. Учебные заведения получили необходимое оборудование, программное обеспечение. Сотрудники прошли обучение.  

В ходе встречи с директорами и школьными библиотекарями обсуждались вопросы использования цифровых технологий в работе библиотек, а вместе с этим и расширения функций библиотекаря. Сегодня это не просто специалист по комплектованию фондов, выдаче книг и популяризации чтения. Современный библиотекарь  - это еще и педагог в сфере медийной и информационной грамотности.

Благодаря доступу к ресурсам Национальной электронной библиотеки педагоги и школьники могут получить необходимую литературу в цифровом формате. Сейчас активными пользователями мобильного приложения «НЭБ Свет» являются старшеклассники.

Школьные библиотеки Рузаевки в начале пути по внедрению в свою работу современных технологий. Интеграция в единую информационную систему будет способствовать ускорению этого процесса.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район