Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ В МОРДОВИИ ВХОД НА МНОГИЕ ОБЪЕКТЫ И МЕРОПРИЯТИЯ ТОЛЬКО ПО QR-КОДАМ

С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ В МОРДОВИИ ВХОД НА МНОГИЕ ОБЪЕКТЫ И МЕРОПРИЯТИЯ ТОЛЬКО ПО QR-КОДАМ

Сегодня, 15 октября, состоялось заседание оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции Рузаевского района. Его провел первый заместитель главы РМР Владимир Чудайкин.

Он отметил, что ситуация с COVID-19 критическая.

- За неделю в Рузаевском районе коронавирус подтвердился у 41 человека. Это абсолютный антирекорд. Реанимация в нашем ковидном госпитале заполнена, развернуто максимальное количество коек. Сейчас руководством региона предпринимаются ряд эффективных мер для стабилизации ситуации. Поэтому необходимо всем сработать по - максимуму, - сказал Владимир Николаевич.

Сегодня вирус развивается очень стремительно, пациенты за считанные дни могут оказаться в реанимации. Если раньше наибольший процент COVID-19 затрагивал людей старшего возраста, то сегодня нарастает тенденция заболеваемости людей от 30 до 50 лет.

Вызывает опасения распространение вируса среди детей. Они тоже стали тяжело его переносить. Из-за COVID-19 в районе закрыто четыре класса в школах, пять групп в детских садах.

- Медики работают на исходе физических и моральных сил. Кроме того, они тоже болеют. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко попросил пенсионеров-медиков вакцинироваться и выйти на работу. Наш единственный путь разорвать цепочку заражений и мутации вируса – это вакцинация. Сегодня из-за того, что COVID-19 стал агрессивнее, для достижения коллективного иммунитета необходимо привить 80% взрослого населения. А тем, кто привился до апреля этого года, уже можно проходить ревакцинацию, - отметила заместитель главы РМР по социальным вопросам Венера Ларина.  

Стоит понимать, что прививка не спасет от заражения коронавирусом, но она поможет избежать осложнений и летальных исходов.

- Только 0,2% от находящихся в госпитале пациентов были вакцинированы. В реанимации таких вообще нет, - оперировала статистикой Венера Раисовна. – Жаль, людей, которые отказываются прививаться нельзя провести по красной зоне. Все, чьи семьи столкнулись с этим смертельным вирусом, скажут о необходимости иммунизации. Остальные думают обойти болезнь стороной, а в результате оказываются на больничных койках с высоким поражением легких.

В Рузаевском районе вакцинировано 28444 человек. Это 58,5% от общего количества взрослого населения. Низкими темпами прививаются сотрудники почты, предприятий общепита, торговли, финансовой сферы, неработающие граждане.

Переломить ситуацию помогут дополнительные меры, прописанные в Указе Главы Мордовии. С 15 октября на территории республики посещение многих объектов возможно только при наличии QR-кода о вакцинации либо о перенесенном коронавирусе. Это следующие объекты:

- объекты общепита

- салоны красоты и все, что связано с бьюти сферов;

- бани и сауны

- спортивные объекты (фитнес клубы, тренажерные залы, бассейны и т.д.)

- кинотеатры, концертные, выставочные залы и т.д.

- клубные формирования (кружки, секции и т.д.).

Заместитель главы РМР Александр Орехов рассказал, что QR-код предъявляется гражданином на электронных устройствах или на бумажном носителе. Его сканируют  камерой смартфона, планшета или иного подобного устройства. Также необходим документ удостоверяющий личность.

Постановлением главного санитарного врача Республики Мордовия введена обязательная вакцинация для сотрудников, работающих в сферах:

- торговли,

- общественного питания,

- бытовых услуг,

- транспорта,

- образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания,

- ЖКХ,

-в финансовых организациях,

- культурных, выставочных и т.д. мероприятиях,

- детских игровых комнатах,

- театрах, кино и т.д.

- массовых физкультурных и спортивных мероприятиях.

Данным категориям необходимо до 15 ноября привиться первым компонентом, до 15 декабря – вторым.

- Время уговоров прошло. Пришло время довериться специалистам, - сказал Александр Владимирович. Он акцентировал внимание присутствующих на организацию рейдов по соблюдению нововведений. Работодатели, чьи сотрудники не достигнут коллективного иммунитета, будут оштрафованы.

- Мы должны достучаться до каждого жителя Рузаевского района, ведь на кону жизни людей! – заключил Чудайкин.

 

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район