Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ - ДРУГОГО ВЫБОРА СЕЙЧАС НЕТ

КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ - ДРУГОГО ВЫБОРА СЕЙЧАС НЕТ

Глава Рузаевского района Александр Сайгачев принял участие в заседании регионального оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции, которое в реживе видеосвязи провел врио Главы РМ Артем Здунов.

Руководитель региона отметил, что за последнюю неделю эпидемиологическая обстановка в стране серьезно обострилась: «На территории республики мы тоже видим осложнение ситуации с заболеваемостью. Число новых заболевших в сутки впервые за долгое время превысило 30 человек. Продолжается рост числа заболевших в отдельных муниципальных районах – в Зубово-Полянском, Ковылкинском и Инсарском».

На 17 июня в Рузаевском районе зарегистрировано 1697 случаев новой коронавирусной инфекции. За последнюю неделю выявлено 12 подтвержденных фактов заражения. На стационарном лечении в Рузаевском ковидном госпитале находится 51 пациент. Как доложила и.о. вице-премьера Галина Лотванова, половина из них – жители Инсарского района.

- Один человек заразил 12 – вот вам коэффициент новой мутирующей инфекции. Эти люди наверняка не были вакцинированы, - подчеркнул Артём Здунов.

У республики есть возможность для сдерживания роста инфекции. В Мордовию имеется достаточное количество вакцины «Спутник V», «ЭпиВакКрона» и «КовиВак».

- Вспомните, как мы ждали эту вакцину год назад, а сегодня – вот она, но кто-то еще размышляет: надо делать или нет. И это ведет к тому, что идет рост заболеваемости, будет разворачиваться дополнительный коечный фонд. А это колоссальнейшая нагрузка на республиканский бюджет, новые ограничительные меры – какой может быть рост экономики после этого, ведь все взаимосвязано, - сказал и.о. министра здравоохранения Олег Маркин.

Два лечебных учреждения - республиканский госпиталь и Рузаевская больница – уже находятся в полной готовности, чтобы вернуться работать в режим ковидных стационаров.

- Регион стоит на пороге третьей волны коронавируса, и только от всех нас зависит: снова ли мы шагнем в пучину пандемии, или удержимся и отойдем от края пропасти. Во избежание развития негативного сценария, необходимо выступать единым фронтом, как можно быстрее вакцинироваться - другого выбора сейчас нет, - подчеркнул Артем Здунов.

В Рузаевском районе прививку получили 10608 человек. Имеются в наличии все три вакцины. Александр Сайгачев поручил усилить контроль за соблюдением всего комплекса противоэпидемических мер.

- В магазинах, торговых центрах не должны обслуживать покупателей без средств защиты. На входе вновь должен находиться сотрудник, который обработает руки антисептиком, попросит надеть маску. В общественном транспорте нужно ограничить количество пассажиров. Автобусы и ГАЗели ездят переполненные. В таких условиях проще всего заразиться коронавирусом. Еще раз проведите беседу с перевозчиками и предпринимателями, - сказал глава района. Также он поставил задачу еще раз разъяснить необходимость и важность вакцинации среди сотрудников предприятий и организаций района, особенно  жилищно-коммунального хозяйства. Среди них наиболее  низкие темпы вакцинации. А ведь, это те люди, которые непосредственно работают с населением.

#стопкоронавирус #вакцинацииРузаевка #оперштабРузаевка #АртемЗдунов #АлександрСайгачев

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район