Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

История Рузаевки

История Рузаевки

Более ста лет (1757-1861 гг.) Рузаевка принадлежала богатым помещикам-крепостникам Струйским. Одна из самых интересных страниц в истории Рузаевки связана с Николаем Еремеевичем Струйским.

Потомственный дворянин, получивший домашнее образование, был человеком начитанным и для своего времени весьма неплохо образованным: знал не только языки и древнюю мифологию, но и некоторые точные науки. Учился в гимназии при Московском университете.

В 1763-1771 годах служил в гвардейском Преображенском полку. В 1768 году женился на  Олимпиаде Сергеевне Балбековой, дочери коломенского дворянина. В 1769 году его постигло тяжелое горе: умерла жена.

Судя по его стихам, он глубоко переживал потерю супруги, которую страстно любил. В том же году скончалась их малолетняя дочь Прасковья, а в следующем – Александра.

Николай Еремеевич поселился в Рузаевке в 1771 году. В ту пору ему было 24 года, он отслужил 8 лет в Преображенском полку и вышел в отставку в чине гвардии прапорщика. 

Второй раз Николай Еремеевич женился в 1772 году на юной красавице Александре Петровне Озеровой, дочери помещика Нижнеломовского уезда Пензенской губернии.

В 1775 году господин Струйский пригласил для проектирования дома и церкви знаменитого архитектора В.В. Растрелли.  За полтора года был построен трехэтажный дом-дворец,  положивший начало  великолепному усадебному комплексу. 

В Пензенской губернии среди дворянских усадеб особенно выделялись усадьбы Зубилово князей Голицыных, Надеждино князя Куракина, Рузаевка графа Струйского. 

В каждом имении была богатая библиотека, собрание картин. Архитектурный ансамбль усадьбы строился по строгим правилам классицизма.

Н.Е. Струйский вместе с домом-дворцом выстроил в своем имении новую церковь, предполагается, по проекту Ф.Б. Растрелли. Храм был огромных, прямо-таки циклопических размеров с усложненным гигантским куполом. А роспись этого храма, точнее, иконы, возможно, выполнил Ф.С. Рокотов с учениками.

Усадебный комплекс окружал старинный парк с двумя прудами. Центральной осью имения была прекрасная еловая аллея с оранжереей, зимним садом и танцевальным залом. Столетние липы обрамляли весь парк, дворец, многочисленные хозяйственные постройки и две церкви.

В том саду имелись глубокие проточные пруды и замысловатый кустарниковый лабиринт.

Н. Е. Струйский стремился создать в своей усадьбе атмосферу поклонения наукам, искусству и праву. Николай Еремеевич любил театр и литературу, музыку и живопись. Был знаком со многими выдающимися деятелями культуры.

Но подлинной страстью богатейшего помещика стало писание стихов и их издание в собственной типографии.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район