Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

Легализируем деятельность рынков –применяем ККТ!

Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Мордовия сообщает, что согласно  Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", контрольно-кассовая техника,  применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением отдельных случаев, установленных законом. При расчете пользователь обязан выдать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности.

В настоящее время Федеральная налоговая служба приступила к реализации на всей территории Российской Федерации масштабного проекта по легализации деятельности рынков, по исключению всеми хозяйствующими субъектами недобросовестного поведения при осуществлении предпринимательской деятельности на рынках, в том числе в части неукоснительного соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Целью проекта является «обеление» выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники.

Особенности оказания услуг в указанной сфере и сложившаяся ментальность потребителей допустили формирование рисков осуществления расчетов без применения контрольно-кассовой техники, что обязывает налоговые органы принять профилактические меры по устранению негативных последствий   для экономики, имеющихся в   рыночной сфере,  связанные с неполнотой отражения выручки.

В рамках кампании  ФНС России проводится комплекс мер по выявлению налогоплательщиков, которые игнорируют и нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники; с указанной категорией лиц проводится разъяснительная работа по соблюдению законодательства.

Отмечаем, что  за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники статьей 145 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. В частности, налагается административный штраф: на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 145 КоАП).

Важным фактором реализации данного проекта является защита прав потребителя, приобретающего товар (услугу) на рынке, так как кассовый чек является первичным документом, подтверждающим приобретение товара (услуги) у индивидуального предпринимателя или юридического лица,  на основании которого, в случае приобретения некачественного товара или некачественно оказанной услуги можно предъявить претензию к продавцу. В этой связи,  сообщаем о возможности проверки чеков гражданами, пользователями услуг общепита, и направления жалоб через бесплатное мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков» в случае установления нарушений законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Приложение позволяет вовлечь потребителей товаров и услуг в гражданский контроль за счет проверки легальности кассового чека, создает условия для повышения уровня защищенности прав потребителей товаров и услуг, и соблюдения законодательства в указанной сфере.      

           Контактные телефоны Межрайонной ИФНС России № 2 по РМ для получения разъяснений по теме: 8(83451)4-11-31 или 8(83451)4-06-47 или  на сайте www.nalog/kkt.ru.

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район