Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ДЕНЬ ПОБЕДЫ. ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ

ДЕНЬ ПОБЕДЫ. ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ

День Победы в Рузаевке отметили ярко и масштабно. Теплая погода позволила жителям и гостям города побывать на различных мероприятиях, которые проходили с утра и до позднего вечера.

По традиции в часовне Казанской иконы Божией Матери был отслужен молебен, посвященный поминовению воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. На площади Ленина состоялся митинг-реквием и парад.

В полдень центр города наполнился звуками гудков локомотивов, патрульных, пожарных машин, общественного транспорта, автолюбителей. Рузаевка присоединилась к Всероссийской акции "Гудок Памяти".

Подняли праздничное настроение рузаевцам военнослужащие ковылкинской войсковой части, пройдя по улице Ленина с песнями военных лет. Их поприветствовал и поздравил с Днем Победы глава Рузаевского района Александр Сайгачев.

После возложения цветов к памятникам погибшим воинам-землякам череду праздничных мероприятий продолжил православно-патриотический фестиваль «За Веру и Отечество!» на площади перед Свято-Троицким храмом.

9 мая состоялось открытие проекта "Исторический квартал. Летопись войны" - пешеходный маршрут объединил в себе ключевые исторические, культурные и архитектурные объекты, связанные с историей города в военные годы.

Далее главной зоной притяжения стала площадь Тысячелетия. Здесь работало много площадок: выставочный зал с мастер-классами, читальный зал под отрытым небом, экспозиция интерактивного музея «Народная память и слава Рузаевки». Многолюдно было у выставки оружия, организованной гражданско-патриотическим отрядом «Бронепоезд». На спортивных площадках выявляли сильнейших в различных видах. Для детей работники культуры проводили игры, конкурсы, квесты.

Музыкальным подарком жителям и гостям Рузаевки стало выступление театра песни «Росичи». Коллектив исполнил известные и любимые многими произведения.

Концертная программа с участием лучших солистов и творческих коллективов Рузаевки продолжалась до наступления темноты. Кульминацией праздничного дня стал красочный салют.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район