Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ДЕНЬ В ИСТОРИИ РУЗАЕВКИ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ РУЗАЕВКИ

4 мая 1965 года улица Старобазарная в Рузаевке была переименована в улицу имени Героя Советского Союза А.П. Рубцова.

Анатолий Петрович Рубцов родился 22 мая 1915 года на разъезде Пайгарма. После окончания ФЗУ в Оренбурге он служил на Дальнем Востоке, учился в Иркутской школе авиатехников, в летной школе города Энгельса. Был назначен в авиачасть на станцию Бологое, где и получил боевое крещение. Бомбардировщиков, как известно, сбивают, за редким исключением, над вражеской территорией. Дважды пришлось прыгать с парашютом и Анатолию Петровичу. Жители оккупированных деревень, куда попадал Рубцов, советовали пробраться к партизанам. Но он наотрез отказывался, считая, что принесет больше пользы, если будет продолжать заниматься своим делом. И с одним пистолетом проходил сотни километров по земле, кишащей немцами, добирался до линии фронта и возвращался к своим. Анатолий Петрович был одним из инициаторов повышенной загрузки самолета бомбами, за счет экономии горючего.

За годы Великой Отечественной войны Анатолий Петрович Рубцов совершил 886 боевых вылетов .

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 декабря 1942 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» капитан Анатолий Рубцов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Войну Анатолий Петрович закончил в звании полковника и в должности командира авиаполка. Также был награждён орденами Красного Знамени, Суворова 3-й степени и Красной Звезды, рядом медалей. После окончания войны Рубцов продолжил службу в Советской Армии.

В начале пятидесятых годов А. П. Рубцов окончил курсы при Военно-воздушной академии. Все знания, весь богатый опыт отдавал делу обучения и воспитания первоклассных летных кадров, укреплению оборонной мощи страны.

Трагически погиб в авиакатастрофе 21 августа 1954 года при крушении стратегического бомбардировщика дальнего действия ТУ-4 у села Полевая — Лукашевка Курской области.

Был похоронен в городе Миргород. Там же установлен бюст героя.

В канун 65-летия Великой Победы, 9 мая 2010 года, в торжественной обстановке в Рузаевке была открыта аллея Славы, на которой установлены бюсты шести Героев — рузаевцев, в числе которых бюст Героя Советского Союза Анатолия Петровича Рубцова.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район