Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ШКОЛЬНЫЕ БИБЛИОТЕКИ ПЕРЕЙДУТ В РЕЖИМ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ РАБОТЫ

ШКОЛЬНЫЕ БИБЛИОТЕКИ ПЕРЕЙДУТ В РЕЖИМ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ РАБОТЫ

Глава Рузаевского района Александр Сайгачев принял участие в III Межрегиональном форуме социально-библиотечных проектов.

Во второй день его работы между администрацией Рузаевского муниципального района, Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина РМ, ООО «ЭйВиДи-систем», Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру» было подписано соглашение о создании единого информационно-библиотечного пространства на территории Рузаевки.  

В марте 2021 года в рамках открытого межведомственного заседания «Информационно-библиотечное пространство Рузаевского муниципального района Республики Мордовия» нам была передана лицензия на программное обеспечение и оборудование для внедрения в школьных библиотеках автоматизированной книговыдачи на основе технологии штрихкодирования.

Вице-президент Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего», директор ООО «ЭйВиДи-систем» Вячеслав Токмаков выразил уверенность, что 1 сентября все школы Рузаевки перейдут в режим автоматизированной работы. Это позволит создать единое информационно-библиотечное пространство, приблизиться к библиотеке будущего.

- Я рад и благодарю всех причастных лиц за то, что наш район был выбран первым для реализации данного проекта. Рузаевка, как территория опережающего-социально-экономического развития, большое значение уделяет созданию условий для привлечения инвестиций, созданию новых рабочих мест и, в целом, улучшению жизни населения. Сегодня мы можем говорить и о социальных инвестиционных проектах. Появление в районе единого библиотечного пространства  - это уникальный случай для муниципальных образований. Он даст нам большой толчок для развития. Использование новых технологий позволит дополнительно популяризовать библиотеки, привить у населения любовь к книгам. Таким образом повысить уровень образования и культуры, - сказал Александр Сайгачев.

Также в этот день было заключено соглашение между Государственной публичной научно-технической библиотекой России и Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина РМ о создании виртуального читального зала.  Его подписали заместитель генерального директора ГПНТБ России по библиотечной работе Ольга Ушакова и директор Пушкинки Анастасия Бакулина. Это позволит Мордовии одной из первых получить доступ к ресурсам ГПНТБ через удаленное пользование.

#новостиРузаевки #БиблиотекаБудущего #ПушкинкаРМ #ГлаваРузаевскогоРайона #АлександрСайгачев

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район