Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ТЕМПЫ ВАКЦИНАЦИИ В РАЙОНЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УСКОРЕНЫ

ТЕМПЫ ВАКЦИНАЦИИ В РАЙОНЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УСКОРЕНЫ

Глава Рузаевского района Александр Сайгачев провел совещание с участием руководителей предприятий, организаций района, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, глава сельских поселений. Основная тема – ситуация с коронавирусом и ход вакцинации.

- В марте исполнился год, как мы живем в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. Она кардинально изменила нашу жизнь, серьезно ударила по здоровью людей, их образу жизни, и нанесла урон по многим отраслям социально-экономического развития.

Сегодня ученые, врачи, да и все мы уже многое знаем об этой инфекции. Но невозможно вернуть тех, чьи жизни она унесла, чье здоровье серьезно подкосила. COVID-19 стал еще одной угрозой, болезнью 21 века. Но, так же как и чуму, холеру ее удастся победить с помощью вакцины. Президент России Владимир Владимирович Путин призвал добиваться коллективного иммунитета к COVID-19. От этого напрямую зависит, как скоро мы преодолеем эпидемию, окончательно выйдем из режима ограничений, - сказал глава района. 

Вакцинация от коронавируса в республике набирает обороты. Сейчас прививку сделать может любой желающий. Запись открыта по телефонам в поликлиниках и на сайте Госуслуг.

В лечебных учреждениях Рузаевки работает три пункта вакцинации. Ведется выездной прием на предприятиях. 10 апреля была организована пробная работа мобильного комплекса во дворе дома №15 по ул. Юрасова. За четыре часа привились первым компонентом 50 человек.

Было принято решение продолжить данный опыт. 13 и 14 апреля состоялись выезды мобильного комплекса на Школьный бульвар и к дому №17 по Фабричному переулку

Сейчас в республике ежедневно количество заболевших не снижается, держится на уровне 36-38 человек. В нашем районе аналогичная ситуация: в день фиксируется 2-3 случая. Но бывают и периоды подъема. Специалисты отмечают - пока не будет создан коллективный иммунитет, в любой момент эпидемиологическая ситуация может измениться в худшую сторону. Поэтому ограничительные меры продолжают действовать.

По приглашению Александра Сайгачева в работе совещания принял участие главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Мордовии Михаил Чумаков. Он дал подробные разъяснения о вакцинации.

- Мы проводим прививочную кампанию в период эпидемиологического подъема. Это беспрецедентно, - сказал Михаил Чумаков. – Но на данный момент других вариантов нет. Мы должны ограничить развитие эпидпроцесса и снизить летальность от ковида и его осложнений.

В республике привито первым компонентом 75 тысяч человек. Для создания коллективного иммунитета должно быть привито не менее 60% взрослого населения. Поэтому врио Главы Мордовии Артем Здунов нацелил не снижать темпы иммунизации.

В Рузаевский район поступило 7330 доз препарата «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник-V»).

- Наша задача – не достичь определенного показателя, а спасти людей! Прошу отнестись серьезно к этой работе. Проблем с вакциной сегодня нет. Медики готовы выехать на предприятия в любое удобное для вас время, в том числе и в выходные дни. Мы продолжим практику выездов мобильных комплексов во дворы. Всем нам не хочется возвращаться к режиму строгих ограничений, который был в прошлом году. Поэтому мы должны действовать сообща, в единой команде. Речь идет о жизни людей, - призвал участников совещания глава района.

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район