Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ИНЖЕНЕР - ПРОФЕССИЯ БУДУЩЕГО

ИНЖЕНЕР - ПРОФЕССИЯ БУДУЩЕГО

9 апреля, в Рузаевском институте машиностроения МГУ имени Н.П. Огарева прошла встреча представителей промышленных предприятий с молодежью «Инженер – профессия будущего». В ней приняли участие глава Рузаевского района Александр Сайгачев, генеральный директор ООО «Стекольная компания «Развитие» Сергей Агеев, директор РИМ МГУ имени Н.П. Огарева Владимир Кечемайкин, представители АО «Рузхиммаш», ООО «Конструкционные композиты». Они обозначили перед школьниками старших классов и учащимися Рузаевского филиала Саранского политехнического техникума важность инженерных профессий. Встреча проходила в очном и дистанционном форматах. К ней подключились около 200 человек посредством системы видеоконференцсвязи.

Перед обсуждением профессий будущего Александр Сайгачев осмотрел лаборатории института, познакомился с разработками студентов, узнал о совместных проектах с градообразующим предприятием. Главное, что интересовало главу района – как все это можно применить на реальном производстве, насколько востребованы собранные установки и пригодятся ли навыки, полученные в ходе работы над ними. Ведь сегодня, как никогда, обозначилась кадровая необходимость в инженерах.

- Социально-экономическое развитие Рузаевского муниципального района за последние пять лет  характеризуется положительной динамикой основных экономических показателей. Это происходит благодаря реализации мероприятий по развитию и модернизации производства, созданию условий для привлечения инвестиций, решению социальных задач, направленных на улучшение качества жизни населения. Рузаевка является территорией опережающего социально-экономического развития. На данный момент ее резидентами стали 22 предприятия с инвестиционными проектами общей стоимостью 5 миллиардов рублей и созданием 2464 рабочих мест. Уже трудоустроено 873 человека, - начал свой доклад Александр Сайгачев.

Он отметил, что инженеры становятся главной движущей силой инновационного процесса, составляют основу экономики. Потребность в них растет регулярно. Предприятия района испытывают колоссальный дефицит высококвалифицированных кадров инженерных специальностей. А впереди расширение производств и открытие новых предприятий резидентами ТОСЭР – Рузаевка.

Завершается строительство завода «Конструкционных композитов». Число планируемых рабочих мест – 153. «Рузаевская стекольная компания «Гласс декор» начинает реализовывать проект  по производству бесцветной и декорированной стеклянной тары для пищевой промышленности. Еще 203 рабочих места.

«Рузфудс» - это производство пищевых и косметических продуктов, планирует трудоустроить 90 человек.

ООО «Овотех» для выпуска мясных изделий, полуфабрикатов, компаундов на основе яичных продуктов и розлива безалкогольных напитков нужно будет 85 работников.

Это потребности в кадрах лишь одних из самых крупных инвесторов. На градообразующее предприятие «Рузхиммаш» регулярно требуются специалисты.

За последние 5 лет - за счет реализации инвестиционных проектов здесь создано дополнительно 1179 рабочих мест.

Ведется модернизации производственных мощностей. Закупается и вводится в эксплуатацию современное оборудование, новые установки, создаются отдельные центры. Их должны обслуживать квалифицированные специалисты с профильным образованием.

- Совершенствование существующих мощностей, освоение новых площадей и открытие современных производств ведет к высокой востребованности инженерных кадров. Их нехватка может быть удовлетворена лишь организацией совместной работы учебных заведений и предприятий. Это и углубленное изучение отдельных инженерных дисциплин, связанных с потребностями местного бизнеса. И переход на практические занятия непосредственно на будущем месте работы. И открытие отдельных центров подготовки на базе самих предприятий, - подчеркнул Сайгачев.

На примере развития своих компаний это подтвердили присутствующие представители резидентов ТОСЭР – Рузаевка и АО «Рузхиммаш». Они также рассказали о востребованности инженеров, призвали учеников старших классов по окончанию школы выбрать профессию будущего и пригласили на работу в свои предприятия. Сотрудники института презентовали образовательные программы, новые методы и подходы к организации учебного процесса. Также были рассмотрены вопросы приемной компании в этом году.

В завершении Александр Сайгачев попросил проработать вопрос организации экскурсий школьников на промышленные предприятия района. Затем он обратился к их руководителям с предложением ввести именные стипендии для студентов Рузаевского института машиностроения с последующим трудоустройством.

- Дополнительные средства станут стимулом для получения качественного образования, дополнительных знаний и навыков ребятами, а работодателям смогут гарантировать приток высококвалифицированных кадров, - заключил Александр Иванович.
#инженерпрофессиябудущего

#ТОСЭРРузаевка

#АлександрСайгачев

#кадрырешаютвсе

#ГлаваРузаевскогоРайона

#новостиРузаевки

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район