Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

РУЗАЕВСКИЙ ПАРК ОБРЕТЕТ НОВЫЙ ОБЛИК

РУЗАЕВСКИЙ ПАРК ОБРЕТЕТ НОВЫЙ ОБЛИК

В этом году изменится облик парка культуры и отдыха в Рузаевке. Это стало возможным благодаря победе в IV Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, в категории «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек» в 2020 году. 

Директор парка Ольга Каныгина отмечает, что этой победе предшествовала большая работа:

- Жители Рузаевки активно участвовали в голосовании и общественных слушаниях по выбору территории для благоустройства. Большинство голосов было отдано парку, ведь это одно из самых популярных мест отдыха в нашем городе. Затем на общих собраниях обсуждали тематику его благоустройства. Из массы предложений решили остановиться на исторической теме, связанной с именем известного просветителя и мецената XVIII века Николая Еремеевича Струйского.

Начиная с 1757 года, Рузаевка принадлежала помещикам Струйским. На территории их имения располагалась трехэтажная усадьба, две церкви и библиотеки. В обсерватории Парнас, можно было наблюдать за звездами. Работала большая типография. Напечатанные здесь книги отправляли даже в Европу и самой Екатерине II.

- Оригинальность парка заключается в том, что он не был посажен людьми. Это уникальный уголок природы, оставшийся от большого леса, который когда-то произрастал на территории нашего будущего города. И наша цель – сохранить его, вновь сделать центром притяжения горожан, - говорит Ольга Владимировна.

Как зона отдыха парк ведет историю с 1924 года. Тогда по решению властей в верхней части Рузаевки огорожен участок смешанного леса, где впоследствии протоптаны дорожки и тропинки. В скором времени они были благоустроены в аллеи, которые протянулись из всех уголков к центру парка. Для удобства отдыхающих появились скамейки. В 30-е годы на радость и взрослых, и детей появляются первые качели-карусели, которые постоянно модернизировались.

Реконструкция парка позволит создать визитную карточку Рузаевки, местную достопримечательность, притягивающую жителей и гостей города. Проектом предусмотрено функциональное зонирование территории, устройство пространств для проведения развлекатель­ных и просветительных мероприятий, активного и пассивного отдыха.

В центральной части будут установлены солнечные часы. Данный арт-объект сочетает в себе элементы старины: кованое перо, книга с исторической информацией и объемным изображением герба рода Струйских. Он призван стать местом притяжения для посетителей парка.

Чуть восточнее существующей летней сцены расположится новая площадка лекционного зала «Парнас» с открытой выставочной галереей из павильонов-модулей и с приствольными круглыми скамейками для отдыха посетителей. В южном направлении от центра террасированный спуск, наполненный информационными стендами о по­этах и писателях Рузаевки. Он ведет к Трилунной аллее с ротондами, навесом с качелями «Страницы книг», открытой библиотекой с колоннадой (буккроссинг).

Помимо основного проекта планируется привлечение инвестиций в создание дополнительной инфраструктуры. Это зоны общепита и развлечений. Старая водонапорная башня станет архитектурным элементом будущего кафе. А рядом со зданием тира появится веревочный городок и лабиринт-лазертаг.

- Важно, что в парке будет создана инфраструктура для разных целевых и возрастных аудиторий, - уточняет Ольга Каныгина. - Наша главная цель - сделать парк центром притяжения для жителей и гостей города, существенно повысив уровень его привлекательности и комфорта.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район