Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ ПРОЙДУТ С СОБЛЮДЕНИЕМ ВСЕХ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ

КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ ПРОЙДУТ С СОБЛЮДЕНИЕМ ВСЕХ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ

Сегодня православные отмечают день Навечерия Крещения Господня или Крещенский Сочельник. В храмах совершаются водосвятные молебны, будет освящаться и вода в открытых источниках, где организованы крещенские купания.

В Рузаевском районе определено семь официальных мест для купания: в Пайгарме, Сузгарье, Арх-Голицыне, Перхляе, селе Спасское Русско-Баймаковского сельского поселения, Стрелецкой Слободе и городе Рузаевка на водоеме по улице Ворошилова.
У каждой купели будут дежурить спасатели и сотрудники полиции. На сутки на усиленный режим работы перешел отдел МВД России по Рузаевскому району. Безопасность обеспечивают 40 полицейских и 6 сотрудников Росгвардии.

В Пайгарме и Рузаевке у мест для купания будут дежурить волонтеры. Посетители смогут согреться горячим чаем. Здесь же запланировано дежурство врачебно-сестринских бригад. В остальных сельских поселениях за состоянием окунувшихся в ледяную воду проследят фельдшеры ФАПов.

К купелям расчищены дороги и определены места парковок. К дежурству привлечены коммунальные службы и сотрудники Госавтоинспекции.
Следует помнить, что погружение в прорубь единственный раз в году – сильнейший стресс для организма. Поэтому прежде чем решиться на это, желательно предварительно проконсультироваться с врачом.
Категорически запрещено купание в крещенской проруби при наличии хронических заболеваний. Врачи предупреждают, что ныряние в прорубь – это большой стресс для организма человека, а особенно для тех, кто переболел коронавирусом. Сейчас, в период пандемии, у многих организм ослаблен после болезни, поэтому лучше отказаться от погружения в прорубь.

Ни в коем случае не следует заранее разогреваться алкоголем, не рекомендуется спиртное и сразу после погружения. Это лишняя нагрузка на сосуды. Лучше согреться горячим чаем.

Священники напоминают, что купание в этот день не является церковным ритуалом или предписанием, а совершается только по желанию людей.

В храмах богослужения и освящение воды пройдут с соблюдением противоэпидемических мер. Это маски и социальная дистанция.

#Крещение #купелиРузаевка #новостиРузаевки

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район