Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

С 6 ПО 12 ЯНВАРЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРЫ НАРУШИЛИ 4 ОБЪЕКТА ТОРГОВЛИ, 4 КЛИЕНТА БАНКА И 13 ПАССАЖИРОВ ТРАНСПОРТА

С 6 ПО 12 ЯНВАРЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРЫ НАРУШИЛИ 4 ОБЪЕКТА ТОРГОВЛИ, 4 КЛИЕНТА БАНКА И 13 ПАССАЖИРОВ ТРАНСПОРТА

Глава Рузаевского района Александр Сайгачев принял участие в заседании оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции.  Его проводил врио Главы РМ Артем Здунов. Обсуждались вопросы текущей эпидемиологической ситуации, функционирования региональной системы здравоохранения, вакцинации от COVID-19, а также контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Врио Главы республики поставил задачу тщательно анализировать данные по заболеваемости коронавирусом: где произошло заражение, сколько людей находилось в контакте, проведена ли дезинфекция рабочего места и территории проживания. Это поможет упростить работу системы здравоохранения в дальнейшем.

В настоящее время в ковидных госпиталях свободный коечный фонд составляет 30%. По заболеваемости коронавирусом республика выходит на плато.

По данным на 13 января в Рузаевском районе зарегистрирован 1171 случай коронавируса. За неделю  болезнь подтверждена у 28 рузаевцев. Это на один меньше, чем было выявлено за предыдущие семь дней.  На стационарном лечении в нашем госпитале находится 141 человек. Третья часть заболевших – это пенсионеры. Более 57% работающих граждан старше 65 лет соблюдают режим самоизоляции с оплатой больничного листа.

Артем Здунов обратил особое внимание на проводимые в районах Мордовии меры по недопущению распространения вируса. В Рузаевском районе контроль за соблюдением эпидемиологических мер проводится в ежедневном режиме, в том числе в выходные и праздничные дни. С 6 по 12 января сотрудниками администраций района и города, Роспотребнадзора и полиции проведена проверка  на 157 объектах торговли. Нарушения выявлены  в магазинах «Венеция», «Продукты» по ул. Тухачевского, в пекарне «Печка», в пункте выдачи товаров «Вайлдберриз». Без масок находились клиенты четырех офисов Сбербанка. Всего составлено 8 протоколов.

Ведется мониторинг и общественного транспорта. За несоблюдение масочного режима придется заплатить штраф 13 пассажирам.

В новогодние каникулы чрезвычайных происшествий на объектах здравоохранения и социальной сферы республики не зафиксировано. Но по сравнению с аналогичным периодом прошлого года люди получили травмы со смертельным исходом. Это случилось при катании с несанкционированной горки. Врио Главы республики призвал заняться такими местами: огородить, поговорить с людьми, провести разъяснительную работу. На катках он призвал организовать возможность согреться горячим чаем из одноразовой посуды.

Предотвратить распространение коронавируса поможет массовая вакцинация. Ее проводят 23 лечебных учреждения региона. В Рузаевском районе от ковид-19 уже привито 110 человек. На следующей неделе в республике ожидается поступление еще 11 100 доз – это позволит начать масштабную вакцинацию для всех групп. 

На заседании штаба был рассмотрен и ряд других вопросов. В том числе речь шла о подготовке к массовым купаниям на Крещение – здесь также ставится задача обеспечить максимальное соблюдение требований санитарной безопасности. В Рузаевке будет организовано санкционированное место для купания на Старом водоеме по улице Ворошилова.

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район