Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ГЛАВА РУЗАЕВСКОГО РАЙОНА АЛЕКСАНДР САЙГАЧЕВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА

ГЛАВА РУЗАЕВСКОГО РАЙОНА АЛЕКСАНДР САЙГАЧЕВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА

25 ноября врио Главы Мордовии Артём Здунов в режиме видеосвязи с членами Правительства РМ, руководителями территориальных органов федеральных органов власти и главами районов провел заседание оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции на территории республики. В нем принял участие глава Рузаевского района Александр Сайгачев.

Ситуация с заболеваемостью ковид-19 в республике сложная, но контролируемая. Увеличен объем коечного фонда. Сейчас занято 82,9%. По мнению специалистов, достаточно 15% свободных коек для лечения от коронавируса, чтобы исключить возможность отказывать в госпитализации. Сейчас готовится к открытию ковидный госпиталь в Лямбире на базе бывшего здания терапевтического отделения. Здесь развернут 100 мест для больных с пневмониями.

По данным на 25 ноября в Рузаевском районе зарегистрировано 956 случаев новой коронавирусной инфекции. Снижается количество заболевших людей пенсионного возраста. Это говорит о действенности мер для людей старше 65 лет. Они находятся на самоизоляции, а работающие пенсионеры отправлены на больничный. Наибольший процент инфицированных – люди среднего возраста. Это самая активная часть населения. Поэтому, чтобы избежать заражения необходимо ограничить контакты.

Ключевой темой обсуждения на штабе стали вопросы своевременного получения помощи больными коронавирусной инфекцией. Для лечения амбулаторно жителей региона необходимо обеспечить лекарствами. «Люди не должны бегать от одной аптеки к другой в поисках лекарства», - сказал Артём Здунов. И поручил Правительству провести предметную работу с представителями наиболее крупных коммерческих аптечных сетей, работающих на территории Мордовии. Также на контроле руководителя региона вопрос по федеральным и республиканским выплатам медицинским сотрудникам. Приоритетом в работе Артем Здунов назвал немедленное реагирование на обращения граждан.

Начался сезон распространения вируса гриппа. Уровень заболеваемости сейчас находится на уровне ниже прошлогоднего. Проведена массовая вакцинация. Александр Сайгачев сообщил, что в Рузаевском районе прививку получили 45140 человек – 73,3% населения.

Также сделан акцент на проведении дезинфекции мест массового пребывания людей, подъездов, общественного транспорта. За последнюю неделю в республике увеличилось количество заболевших коронавирусом водителей. Поэтому отмечена необходимость продолжения рейдов по маршрутам автобусов и ГАЗелей, а также такси. Несмотря на запрет проведения массовых мероприятий и банкетов, в кафе празднуют свадьбы и юбилеи. Мониторинг предприятий общепита сохраняется. В Рузаевском районе он проводится в ежедневном режиме. Создано 13 рабочих групп, в которые входят сотрудники администрации Рузаевского района, отдела МВД России по РМР и территориального отдела Роспотребнадзора. За ноябрь составлено 45 протоколов на нарушителей антиковидного режима. Роспотребнадзором на 5 суток была приостановлена деятельность двух кальянных. Суд оставил их закрытыми еще на 10 дней.

С 1 июня полицией привлечено к административной ответственности 354 гражданина, 213 вынесено предупреждение.

На заседании оперативного штаба также были рассмотрены вопросы продовольственной безопасности, лекарственного обеспечения льготной категории граждан, средствами индивидуальной защиты медицинских работников. Обсуждались дополнительные ограничительные меры по недопущению распространения коронавируса.

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район