Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ПАМЯТИ ИГОРЯ ИВАНОВИЧА СИДЕЛЬНИКОВА

ПАМЯТИ ИГОРЯ ИВАНОВИЧА СИДЕЛЬНИКОВА

На 84-м году ушел из жизни заслуженный художник Российской Федерации, Почетный гражданин Рузаевки Игорь Иванович Сидельников.

Имя И.И.Сидельникова в ряду ведущих мастеров искусства республики: живописец, график, монументалист, член Союза художников СССР, заслуженный художник России, народный художник Мордовии и лауреат Государственной премии Республики Мордовия. Он родился в Куйбышевской области, но детство и юность провел в Рузаевке, ставшей его родным и любимым на всю жизнь городом. С 1968 года являлся участником республиканских, региональных, всероссийских, всесоюзных и международных выставок. С 1977 года регулярно проводил персональные выставки в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи в Саранске и в Выставочном зале Рузаевки. Им были созданы знаменитые тематические полотна, посвященные родному краю, малой родине: «Рузаевка. Декабрь 1905 года», «Бригада локомотива», «Утро железнодорожников», «Хлеб убран», «Мордовские вышивальщицы. Приданое» и другие. Произведения художника хранятся в музеях Мордовии и России, в зарубежных собраниях.

Его яркий талант, творческая и общественная деятельность стали примером для многих молодых художников, заслужили признательность всех ценителей подлинного искусства.

Благодаря энергии И.И. Сидельникова в Рузаевке был открыт Выставочный зал, сформировался и продолжает расти коллектив одаренных профессиональных художников, были получены мастерские-мансарды для их творческой работы.

И.И. Сидельников пользовался большим уважением коллег, он многократно избирался в члены правления Союза художников Мордовии, возглавлял Художественный совет.

Его имя носит Выставочный зал Рузаевки.

В памяти всех, кто его знал, Игорь Иванович Сидельников останется яркой, незаурядной личностью, человеком с огромным добрым сердцем.

Глубоко скорбим и выражаем искренние соболезнования родным и близким.

 

А.И. Сайгачев,  В.П. Марчков,  А.Ю. Домнин, В.В. Чичеватов, П.Н. Попов,  В.С. Плигин,  М.П. Автаев, Н.Б. Амбаев, Н.В. Бурмистров, В.Н. Сурайкин,  Н.П. Мальченков

 

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район