Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ГЛАВА РУЗАЕВСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ УРОК ПОБЕДЫ

ГЛАВА РУЗАЕВСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ УРОК ПОБЕДЫ

Первый день нового учебного года во всех городских и сельских школах начался с урока, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Глава Рузаевского района Александр Сайгачев поздравил с Днем знаний учащихся школы №10. В этом году в связи с ограничениями, введенными из-за пандемии коронавируса, не проводятся традиционные линейки. Глава района прошел по классам, поприветствовал первоклассников, учеников начальной школы, а в одиннадцатом классе провел урок Победы.

В ходе живого диалога вместе с ребятами вспоминали основные исторические факты, крупные сражения, полководцев, а также вели речь о вкладе Мордовии и Рузаевки в Победу над фашизмом.

Александр Сайгачев поведал о том, как война коснулась его семьи. С интересом одиннадцатиклассники слушали рассказ о подвигах деда – Кузьмы Павловича Мучкаева, который служил на фронте связистом, участвовал в обороне Ленинграда. Неоднократно подвергал себя смертельной опасности, но выполнял свой воинский долг, обеспечивал бесперебойную связь под огнем противника. Среди наград медали «За отвагу», «За боевые заслуги», орден Красной Звезды. Другой дед принимал участие в строительстве Сурского оборонительного рубежа – это героическая страница истории нашей республики.

На уроке были затронуты вопросы сохранения исторической памяти. Также шла речь о любви к своей малой родине.

В завершение урока Александр Сайгачев подписал напутственное послание Главы Рузаевского муниципального района и выпускников 2021 года выпускникам юбилейного 50-го выпуска.

Глава поблагодарил ребят за интересный опыт общения в новом для себя формате и пообещал, что подобные встречи обязательно будут продолжены. Прозвучали слова благодарности и от учеников за необычный и интересный урок истории.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район