Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

Начало года – больше возможностей для трудоустройства!

Начало года – больше возможностей для трудоустройства!

Начало года - время оценивать перспективы и планировать будущую деятельность. В Рузаевском Центре занятости населения подвели итоги минувшего года и рассказали о задачах на следующий.

- Несмотря на все трудности, Центр занятости населения Рузаевского района в 2016 году выполнил все поставленные перед ним задачи, - говорит Людмила Сундукова, директор Центра занятости населения. - Численность безработных составила на конец года 407 человек. За содействием в трудоустройстве в течение года обратилось 2444 человека, из них 193 - высвобожденные с предприятий города и района. Трудоустроены в текущем году 1864 человека, 147 человек прошли переобучение. Уровень безработицы на конец декабря 2016 года составил 1,2% от экономически активного населения.

По словам директора службы занятости, пока обстановка достаточно стабильная, но специалисты Центра готовы к любым изменениям.

- В-первую очередь, ситуация может осложниться за счет массового высвобождения работников с Рузаевского стекольного завода. Без работы могут остаться, в том числе и специалисты узкой направленности, имеющие высокую квалификацию. Найти им работу по специальности, полученной в процессе работы на этом предприятии, будет очень сложно. Но есть определенный арсенал услуг, применяя которые мы сможем помочь этим людям. От них же требуется не терять веру в себя и не утратить желания работать.

В настоящее время служба занятости располагает всеми возможностями для содействия в трудоустройстве граждан. Людмила Сундукова отмечает, что в 2016 году граждане трудоустраивались как на предприятия Рузаевки, так и на предприятия Саранска, также им предлагалась работа в районах республики.

- В этом году мы успешно взаимодействовали с мясокомбинатом «Атяшевский» - некоторые рузаевцы трудоустроились в филиал мясокомбината в поселке Торбеево, где работают вахтовым методом. Радует, что люди в поисках работы не боятся выезжать в отдаленные районы нашей республики, используя все возможности для заработка, и это абсолютно нормально.

Еще один вариант трудоустройства, по словам Людмилы Сундуковой, это организация собственного дела. Со стороны службы занятости будет оказана поддержка гражданам, решившимся открыть свой бизнес.

- Мы предлагаем обучение основам бизнеса и малого предпринимательства, можем оказать помощь на оформление документов, уплату госпошлины. Работа в данном направлении будет продолжена и в следующем году.

В течение всего 2016 года служба занятости активно работала над организацией оплачиваемых общественных работ. Среди постоянных партнеров - «Агросоюз-Красное Сельцо», «Агросоюз-Левженский», ООО «Авангард», «Парк культуры и отдыха». Благодаря этой временной мере многие безработные граждане смогли поддержать свой семейный бюджет, получая заработную плату и сохранив пособие по безработице.

- Одна из главных задач – это содействие в трудоустройстве безработных граждан, в том числе профессиональное обучение граждан, которые в этом нуждаются, оказание профориентационных услуг, оказание содействия в поиске работы инвалидам, организация занятости подростков. Мы будем использовать все наши возможности, чтобы помочь людям обрести работу, почувствовать себя нужными и полезными, - подчеркнула Людмила Сундукова.

Беседовала А. Гриб

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район