Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

В РУЗАЕВКЕ ЗАВЕРШИЛСЯ КОНКУРС НА ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК

В РУЗАЕВКЕ ЗАВЕРШИЛСЯ КОНКУРС НА ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК

В Рузаевке завершился открытый конкурс на право осуществления транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок муниципальной маршрутной сети. Вопреки опасениям иногородние предприниматели не изъявили желания побороться за право работать в нашем районе, участвовали только местные перевозчики.

В 2016 году вступил в силу федеральный закон № 220, который установил единые принципы организации пассажирских перевозок на общественном транспорте на территории всей страны, и поэтому проведение конкурса продиктовано требованиями законодательства.

Как пояснил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и транспортного обслуживания администрации Рузаевского района Валерий Филатов, в Рузаевке приступили к проведению конкурса после того, как он прошел в Саранске, чтобы более детально изучить опыт столицы и адаптировать к местным условиям.

После объявления конкурса семь предпринимателей заявили о готовности стать его участниками. Один выбыл из конкурентной борьбы сразу же – из-за неправильно оформленных документов. Далее, в ходе проверки было отказано еще одному – не хватило опыта пассажирских перевозок.

Особенностью проведения конкурса является совмещение в одном лоте как прибыльных, так и неприбыльных автобусных маршрутов. Так что в случае победы в конкурсе перевозчики будут в равных условиях - никому не достанется только заведомо прибыльный или убыточный маршрут. Так, лот с маршрутом 7а (поликлиника – Красное Сельцо) и вокзал-Шишкеево-Стрелецкая Слобода-Огарево выиграл ИП Родькин. Но пока на этих маршрутах не действуют льготы для определенных категорий граждан, поскольку предприниматель не получает дотаций. В настоящее время данный вопрос решается на уровне республиканского министерства.

Противники конкурса утверждают, что он создан «под кого-то», что его положения направлены на создание преференций для отдельных предпринимателей. Преференции в конкурсных условиях и правда есть — для новых автобусов, для тех перевозчиков, которые способны обеспечить лучшее техническое состояние транспорта, соблюдение графиков движения на маршруте и рабочего дня, в чей адрес поступило меньше жалоб от населения.

Рузаевцы, наверное, уже заметили, как обновился парк автобусов на городских маршрутах. Конкурсанты в заявках указали автобусы 2017 года выпуска, так что в скором времени на дорогах мы уже не увидим старых автобусов и ГАЗелей.

Пассажиров волнует соблюдение расписания, а также как будет организовано движение после 19.00, когда общественным транспортом уже не уехать. Созданная при администрации района комиссия будет контролировать неукоснительное исполнение всех условий договора. При выявлении двух и более нарушений в судебном порядке перевозчик может быть лишен права работать на маршрутах. Автобусы должны быть оснащены системой ГЛОНАСС. Диспетчеры ЕДДС будут отслеживать исполнение водителями требований законодательства. А федеральный закон ужесточает требования к стоянке автобусов в ночное время с 22.00 до 6.00. До сих пор ответственности за это практически никто не нес: водители оставляли автобусы возле своего дома, а утром выезжали на маршрут. И неизвестно, прошел ли водитель медицинский и технический контроль или нет. Новым законом стоянка в ночное время и в выходной для водителя день разрешается только в установленных местах, оборудованных необходимой инфраструктурой.

Не останутся ли без работы водители, которые приобрели новые автобусы?

Как заверил Валерий Филатов, не останутся. Конечно, количество ГАЗелей уменьшится, при этом должно улучшиться качество предоставляемых на транспортном рынке услуг. Водители ведут переговоры с предпринимателями, которые выиграли определенные лоты, и заключают с ними соответствующие договоры.

Всего для конкурса было сформировано 12 лотов на 24 маршрута. С победителями конкурса будут заключены договоры на пять лет.

С протоколами вскрытия конвертов и рассмотрения заявок можно ознакомиться на официальном сайте администрации Рузаевского муниципального района.

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район