Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

В СОСТАВЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ РАБОТНИКИ ЦЕНТРА МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ И ТУРИЗМА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ФОРУМЕ ОРГАНИЗАТОРОВ ДЕТСКОГО ОТДЫХА «ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬ – НОВОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО»

В СОСТАВЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ РАБОТНИКИ ЦЕНТРА МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ И ТУРИЗМА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ФОРУМЕ ОРГАНИЗАТОРОВ ДЕТСКОГО ОТДЫХА «ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬ – НОВОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО»

С 12 по 14 октября на базе МДЦ «Артек» проходил Всероссийский форум организаторов детского отдыха. В обсуждении механизмов включения лагерей в систему образования приняли участие более тысячи профессионалов сферы детского отдыха из различных регионов России. 136 экспертов выступили в течение трех дней в 10 павильонах форума. Презентованы 62 образовательные программы, которые предлагаются к реализации в «Артеке» тематическими партнерами в 2017 году. 

Республику Мордовия представляла делегация из пяти человек, в состав которой вошли Шувалова С.И. - заместитель Министра социальной защиты населения Республики Мордовия, Карпунькин В.В. – директор МАУ «Центр молодежной политики и туризма» Рузаевского МР, Саликов В. А. – директор ГБУ МРМЦ, Кутняк С.В. – проректор по воспитательной работе ФГБОУ ВПО «МордГПИ им. М. Е. Евсевьева», Вотякова К.В. – начальник ДОЛ им. В. Дубинина. 

На форуме было представлено большое количество разноплановых площадок, которые были направлены на педагогический и управленческий состав специалистов детского отдыха. Здесь были рассмотрены новейшие педагогические технологии, представлен передовой опыт в деле организации отдыха детей, рассказано о современных требованиях по обеспечению безопасности. 

Основной темой для дискуссии стал вопрос, связанный с предстоящими законодательными изменениями, согласно которым детские лагеря станут полноправной частью системы образования, а соответствующая деятельность детских центров будет реализовываться в форме программ дополнительного образования. В ближайшем будущем все детские лагеря и центры ждет лицензирование своей деятельности. Данный вопрос обсуждался на самом высоком уровне с участием министра образования Российской Федерации О.Ю. Васильевой. В своем выступлении она отметила, что «Все, что касается отдыха наших детей, должно вырабатываться в процессе общественных и профессиональных обсуждений». По мнению О.Ю.Васильевой, «выработка единых подходов и стандартов поможет сделать отдых наших детей безопасным, качественным и полноценным». 

Главным итогом форума стало понимание того, что современный детский лагерь – это не только отдых и оздоровление детей – это, прежде всего, содержательная часть, смысловое наполнение, место, которое должно стать новым образовательным пространством, доступным для всех детей. Артек - прекрасное тому подтверждение. Как отметил директор МАУ "ЦМПиТ" Рузаевского МР Карпунькин В.В. "Нам есть куда стремиться! С каждым годом необходимо повышать качество предоставляемых услуг и стремиться к наивысшему результату, перенимать передовой опыт и реализовывать его в своих регионах".

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район