Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС ДЛЯ КОЛЛЕКТИВОВ СЕЛЬСКИХ КЛУБОВ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС  ДЛЯ КОЛЛЕКТИВОВ СЕЛЬСКИХ КЛУБОВ

20 октября в актовом зале Детской школы искусств №1 прошел конкурс профессионального мастерства среди работников культурно-досуговых центров Рузаевского района. 

16 коллективов соревновались в конкурсах: "Мы команда из кино", "Презентация книги", "Приезжайте в гости к нам", кулинарном. 
Оценивало участников профессиональное жюри, в состав которого вошли: начальник управления культуры администрации Рузаевского муниципального района - Бакулина А.В., заместитель директора по основной деятельности республиканского дома народного творчества - Пикаева Л.Н., заведующая отделом клубной работы и культурно-досуговой деятельности республиканского дома народного творчества - Фирсова Т.В., заместитель начальника управления культуры - Федоров А.С., директор детской школы искусств №1 - Калякулина С.Ф., директор централизованной библиотечной системы района - Трякова Л.Е., заместитель директора Центра культуры им.Ухтомского - Клюева И.А.

На сцене блистали директора КДЦ, художественные руководители, библиотекари. Многим помогали участники художественной самодеятельности. С артистизмом и задором показывали миниатюры, демонстрировали творческие способности и талант организаторов в презентации мероприятий. В сельском Доме культуры все работники трудятся в тесном содружестве, что и показал данный конкурс: библиотекари презентовали книги в сопровождении выступлений своих коллег, а сами выступали в качестве артистов. Действительно, приходится быть универсалом: хореографы выступали и в качестве ведущих, и вокалистов. А директор КДЦ – это не только администратор, но и активный участник всех мероприятий, в ряде клубов - руководитель фольклорных коллективов.

Как ярко в селе проводят праздники! Одни из самых любимых – Новый год, Масленица, Красная горка. В Шишкееве решили возродить былые традиции гончарного мастерства и организовать праздник глиняной игрушки. А в Татарской Пишле планируют обратиться к фольклору и посвятить праздник герою татарских сказок Шурале. «Шурале буткасы» - так будет называться это мероприятие. Поселок Плодопитомнический ассоциируется с яблоками – яркими, красными, сочными плодами. Поэтому неудивительно, что Яблочный Спас – один из любимых праздников.

Кулинарный конкурс показал не только талант хозяек, но и фантазию в представлении своих блюд.

Несомненно, в селах работают творческие, одержимые своим делом люди, настоящие энтузиасты, которые ведут за собой сельчан, организуют их досуг и дарят массу положительных эмоций.

Тройка лидеров определилась уже с первых конкурсных заданий, и это было предсказуемо: сильные руководители, талантливые участники, соответствующая материально-техническая база в Левже и поселке Плодопитомническом, чьи культурно-досуговые центры заняли, соответственно, первое и второе место. На третьем месте Сузгарьевский КДЦ.

Дополнительные призы получили от республиканского Дома народного творчества Морд-Пишлинский и Приреченский КДЦ.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район