Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

«МЫ ВАС ПОДДЕРЖИМ!»

«МЫ ВАС ПОДДЕРЖИМ!»

Александр Юткин побывал в Мордовской Пишле

Глава Рузаевского района Александр Юткин посетил Мордовско-Пишлинское сельское поселение.

В этом году жителей здесь ждут серьезные преобразования. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» уже началась подготовка площадки под установку игрового и спортивного комплексов. Рядом со зданием администрации поселения и модульным ФАПом появится новая зона отдыха с оборудованием для воркаута, уличными тренажерами и детскими элементами. Сейчас идет вырубка старых деревьев и поросли. Как только позволят погодные условия начнутся строительные работы.

Глава Мордовско-Пишлинского поселения Юлия Гирчева рассказала, что за счет средств Дорожного фонда по улице Малая будет отремонтирована дорога. Следующим этапом станет обновление двух мостов. Это станет возможным благодаря средствам самообложения жителей села. Ведь на 1 рубль, собранный от граждан, выделяется 4 рубля из бюджета региона.

Александр Юткин оценил состояние памятника павшим воинам в годы ВОВ. Очистка его территории была произведена, но сам монумент требует ремонта. Глава района поставил задачу привести его в порядок ко Дню Победы. Также будет рассмотрена возможность замены памятника в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Для этого необходимо подготовить проект.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы Александру Борисовичу рассказали об истории его создания и местном чуде, когда на листе железа проявился образ Иисуса Христа. Сейчас приходу оказывают всестороннюю финансовую помощь братья Хисматулины.

В Мордовской Пишле живут истинные патриоты. Многие сельчане возрождают старинные ремесла, сохраняют традиции и культуру своих предков. В клубе созданы для этого все условия. В 2019 он стал участником проекта партии «Единая Россия» «Культура малых городов» и получил средства для оборудования мастерских. Были закуплены материалы и ткацкие станки. Опыт работы с ними здесь имелся. Федор Юдин отлично владеет этим ремеслом. Старый станок, подаренный клубу местным жителем, он самостоятельно довел до ума, сам выточил недостающие детали и запустил в работу. Теперь сельчане всех возрастов умеют ткать разные полотна и плести старинные пояса-обереги. Здесь же проводятся мастер-классы.

Мордпишлинцы осваивают разные виды творчества, сами шьют костюмы, восстанавливают старые, вышивают рушники, плетут коврики и с 2010 года обустраивают музей «Так жили наши предки». В этом году, по словам художественного руководителя Татьяны Китаевой, разработан проект пополнения и обновления музея. С ним они планируют участвовать в конкурсе на получение гранта.

- Очень важно помнить свои корни, знать своих предков и сохранять национальные традиции. Сегодня многие села именно этим и живут. У вас в клубе тоже жизнь кипит. Продолжайте вести активную позицию, участвуйте во всех федеральных программах, конкурсах, грантах. Мы вас поддержим! – сказал Александр Юткин.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район