Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

С ЗАБОТОЙ О ДЕТЯХ

С ЗАБОТОЙ О ДЕТЯХ

Как писал классик, все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Так и детям в семьях живется по-разному. К сожалению, в нашем районе таких, которые принято называть неблагополучными, не так уж мало. Когда с пути сбились взрослые, кто поможет ребенку, оказавшемуся в непростой ситуации?

Педагоги, работники органов опеки, инспекторы… Службы и ведомства, занимающиеся такими непростыми вопросами, у нас в городе есть. Особая же роль, в том числе и в координации межведомственной работы, у комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В составе комиссии работают представители различных ведомств, объединенные общей целью – помощь семье и детям.

На расширенном заседании комиссии, состоявшемся в начале марта, были подведены итоги работы за 2016 год.

Вела заседание председатель комиссии, заместитель главы Рузаевского муниципального района по социальным вопросам Ольга Кострова. В отчетном докладе она остановилась на основных направлениях работы, проводимых мероприятиях, задачах, которые стоят перед органами системы профилактики.

Тема выступления заместителя начальника отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району Александра Репина – результаты работы отдела по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Было отмечено, что в 2016 году количество преступлений, совершенных подростками, снизилось на 71% (с 31 до 9).

О работе профильной смены в детском оздоровительном лагере им. В.Дубинина для подростков, состоящих на учете в отделении по делам несовершеннолетних, рассказала Ксения Вотякова, заместитель директора – начальник отдела молодежных программ МАУ «Центр молодежной политики и туризма».

Директор Рузаевского центра занятости населения Людмила Сундукова обратила внимание на необходимость временного трудоустройства подростков во время летних каникул. Это является действенной мерой в их самореализации, в предупреждении правонарушений.

Немаловажная роль в профилактической работе отводится медицинским учреждениям. О результатах деятельности наркологической службы в Рузаевской межрайонной больнице, а также о мероприятиях по охране репродуктивного здоровья рассказала заведующая детской поликлиникой Валентина Нездропа.

В ГКУ «Социальная защита населения» семьи и несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении, на особом контроле. Об этом говорила Елена Смирнова – специалист данного учреждения.

На заседании также выступили Татьяна Мыськова – консультант отдела по контролю за деятельностью КДН и ЗП РМ Госкомюста РМ и Галина Мачинская - помощник прокурора Рузаевской межрайонной прокуратуры.

По итогам проведенного заседания разработаны и приняты соответствующие решения в сфере профилактики и недопущения роста преступности среди несовершеннолетних в 2017 году.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район