Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:

ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО САРАНСКА

В минувшую субботу, 2 ноября, в торгово-развлекательном центре «Сити» столицы нашей республики прошло открытое первенство городского округа Саранск по гиревому спорту. В соревнованиях участвовало свыше шестидесяти человек из семи городов и районов Мордовии, в том числе и рузаевские гиревики.

В турнире выступали представители различного пола и возраста. У женщин в программе был рывок гири 8 кг., юниоры соревновались в классическом двоеборье (толчок+рывок) с гирями 16 кг., мужчин и ветеранов ожидало состязание в том же классическом двоеборье, но уже с гирями весом 24 кг. На выполнение упражнений спортсменам отводилось по пять минут.

Первыми в спор вступили представители слабого пола. Рузаевские спортсменки выступили очень здорово, учитывая то, что обе они дебютировали в гиревом спорте. В весовой категории до 63 кг. честь нашего района защищала представительница железнодорожного транспорта Татьяна Демкина. Зафиксировав, в общей сложности, снаряд 122 раза, Татьяна обошла четырех соперниц и заняла первое место. В весе свыше 63 кг. третьей с результатом 113 подъемов стала Жанна Бердникова, работница детского сада № 7.

Борьбу за награды продолжили юниоры. В этом возрастном разряде за нашу команду выступали студенты Рузаевского железнодорожно-промышленного техникума имени Байкузова Сангин Мирзокалонов, Дмитрий Кедяров и Данила Куканов. Сангин, выступая в весе до 70 кг., в число призеров пока не попал, а Дмитрий и Данила заняли, соответственно, второе и третье места в весовых категориях до 80 кг. и свыше 80 кг., чем внесли немалый вклад в копилку командной борьбы.

Следом настала пора выхода на помост мужчин. Их за район выступало трое, и все они смогли попасть в призеры. В категории до 85 кг. вторым стал лучший гиревик района, работник ВОХР, серебряный призер чемпионата России среди железнодорожников Василий Прокопьев, лишь немного уступивший мастеру спорта России Дмитрию Чашину из Саранска. Третье место занял представитель локомотивного депо Михаил Агапов. Третий результат в весе до 95 кг. показал коллега Михаила Юрий Горшенин.

Под занавес соревнований свою силу продемонстрировали ветераны – участники 40 лет и старше, независимо от весовых категорий. Всего в этом возрастном разряде выступало четверо спортсменов. Первое место уверенно завоевал заместитель директора МАУ «Центр физической культуры и спорта» Рузаевского муниципального района Аркадий Батяев. Вторая ступень на пьедестале почета досталась работнику локомотивного депо Олегу Лысенкову.

По окончании выступления всех гиревиков были подведены итоги командного зачета. Победила команда спортивного клуба «Вымпел» города Саранска. Представители Рузаевского муниципального района стали вторыми, на три очка опередив опытных гиревиков из Чамзинского муниципального района, которых готовил к соревнованиям первый и единственный в Мордовии мастер спорта СССР по гиревому спорту Александр Якунчев. Позади рузаевцев также остались команды МГПИ имени Евсевьева, Дубенского, Краснослободского и других муниципальных районов.

На церемонии награждения победителям и призерам в личном зачете были вручены грамоты, медали и памятные футболки с логотипом соревнований. За призовые места в общекомандном зачете команды-участницы награждались памятными кубками и дипломами соответствующих степеней. Выступление рузаевских гиревиков в данном турнире оказалось очень достойным: два победителя, семь призеров в личном зачете и второе общекомандное место – это большой успех, с чем их поздравляем и желаем новых побед и достижений в будущем!