Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ПРОЩАНИЕ С ХУДОЖНИКОМ

ПРОЩАНИЕ С ХУДОЖНИКОМ

17 ноября в Выставочном зале им. И.И.Сидельникова состоялась гражданская панихида. Ушел из жизни Заслуженный работник культуры Республики Мордовия, член Союза художников России Владимир Дмитриевич Малышев. Попрощаться с ним пришли близкие, родные, коллеги, друзья, все те, кто ценил, уважал и любил художника. В траурной церемонии принял участие глава Рузаевского района Вячеслав Кормилицын.

Заместитель главы Рузаевского муниципального района по социальным вопросам Ольга Кострова в прощальном слове сказала, что Владимир Малышев был очень светлым, добрым, позитивным человеком. Его талант многогранен: наряду с живописью он увлекался музыкой, играл на разных инструментах; был инициатором организации первых выставок рузаевских художников, издания альбомов их работ, открытия Выставочного зала.

Характер Владимира Малышева сформировался в советское время, и в немалой степени на него оказала влияние работа в комсомоле. Об этом говорила главный редактор изданий Литературного салона Нина Шестакова. Она вспомнила его обращение к Генеральному секретарю ЦК КПСС Хрущеву с просьбой о строительстве общежития Пензенского художественного училища. Не каждый осмелился бы на такое… В последние годы жизни он часто озвучивал мысль о необходимости открытия в Рузаевке картинной галереи, ведь у нас немало талантливых художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, чьи работы достойны быть представленными в качестве постоянной экспозиции. «Как настоящий комсомолец, он был активным до последних дней: мы созванивались, когда он лежал в больнице, и обсуждали издание альбома шаржей Владимира Давыдова», - вспоминала Нина Шестакова.

«Владимир Дмитриевич в полной мере смог реализовать свой богатый потенциал, которым его одарила природа, - сказала Ольга Беломоева, член Союза художников России. – Он любил жизнь во всех ее проявлениях, сохранял вкус к жизни, и это помогало переживать все невзгоды…».

Коллега Владимира Малышева Николай Трибушинин напомнил, что именно с его появлением в Рузаевке в 70-х годах оживилась творческая жизнь, Владимир Малышев был организатором многих мероприятий: первая выставка рузаевских художников в кинотеатре «Мир» состоялась именно благодаря его инициативе.

Все выступающие отмечали широту его души, открытость, необычайное чувство юмора. Владимир Дмитриевич был яркой, харизматичной личностью, с активной жизненной позицией. Он останется в памяти как человек, который умел дарить людям добро, тепло и любовь.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район