Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ГЛАВА РАЙОНА ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

ГЛАВА РАЙОНА ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

16 ноября в актовом зале администрации Рузаевского муниципального района Вячеслав Кормилицын провел рабочую встречу с представителями малого бизнеса. В мероприятии приняли участие начальник отдела поддержки предпринимательства и новых форм хозяйствования Дмитрий Кильдюшкин, руководители предприятий коммунальной сферы, Роспотребнадзора, представители полиции, налоговой инспекции, городской администрации.

В самом начале Дмитрий Кильдюшкин рассказал о ситуации в сфере предпринимательства, отметив, что в настоящее время в районе наметилась положительная динамика в развитии малого бизнеса: действуют более полутора тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, из них 1199 – это индивидуальные предприниматели. В данной сфере трудится 17% экономически активного населения района.

Дмитрий Кильдюшкин подчеркнул, что бизнес-потенциал в районе используется не на полную мощность. Например, производство хлебобулочных изделий реально увеличить в несколько раз, чтобы обеспечивать рузаевцев собственной продукцией.

В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу-2018 все магазины и предприятия, оказывающие услуги, должны быть оснащены терминалами для оплаты. Эта задача была поставлена главой республики.

Начальник отдела поддержки предпринимательства обратил внимание предпринимателей на проводимые в Мордовии конкурсы: сегодня лишь немногие принимают в них участие, а присвоение бренда «100 товаров Мордовии» - это не только возможность привлечь внимание к своей продукции или услугам, но и повышение престижа района.

Вячеслав Кормилицын призвал предпринимателей активнее осваивать нишу сувенирного производства с местной символикой – у туристов подобная продукция всегда пользуется большим спросом.

Первый заместитель главы городской администрации Виктор Соколов затронул тему содержания территории возле объектов торговли, офисов и т.п.

Ему было задано немало вопросов, но не все они в компетенции местной власти: жалобы на высокие тарифы на электроэнергию уместнее адресовать министерству энергетики, претензии по качеству уборки придомовых территорий – направлять в управляющие компании. Но вопрос по уличному освещению – это один из наказов, и он находится на контроле главы республики, поэтому администрация района без внимания эту проблему не оставит, сказал Вячеслав Кормилицын.

Наиболее актуальным для присутствующих предпринимателей оказался заключительный вопрос, касающийся изменения законодательства в области использования контрольно-кассовой техники. Пояснения по нему дали представители налоговой инспекции.

Глава района поблагодарил участников встречи за открытый и честный диалог и предложил активнее сотрудничать с органами местного самоуправления.

Завершилась встреча на позитивной ноте: Почетной грамотой министерства торговли и предпринимательства Республики Мордовия была награждена директор ООО «ТД «Левженский» Ирина Качесова.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район