Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

СЕЛЬСКИЕ ТРУЖЕНИКИ ВСТРЕЧАЮТ ПРАЗДНИК ВЫСОКИМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ

СЕЛЬСКИЕ ТРУЖЕНИКИ ВСТРЕЧАЮТ ПРАЗДНИК  ВЫСОКИМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Рузаевке отметили в минувшую субботу.

В фойе Дома культуры «Орион» развернулась выставка с дегустацией продукции предприятий-переработчиков республики, местных сельхозпроизводителей, предпринимателей.

У нас живет немало людей, которые трудятся в сфере аграрного производства с любовью и полной отдачей – будь то ферма или личное подсобное хозяйство. Слова благодарности за добросовестный труд им адресовали представители руководства республики, района, деловые партнеры.

Глава Рузаевского района Вячеслав Кормилицын поблагодарил тружеников сельского хозяйства за собранный богатый урожай и отметил, что текущий год показал, что сельскохозяйственная отрасль района продолжает поступательное движение, способна работать на перспективу. Преодолевая экономические трудности, погодные катаклизмы, хозяйства прилагают большие усилия не только для сохранения, но и наращивания растениеводческой и животноводческой продукции. 

Около полутора тысяч человек сегодня работает на полях и фермах района. Благодаря их труду в этом году в Рузаевском районе собрано 82 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность зерновых с учетом кукурузы на зерно составила 33,3 ц/га, что на 11% выше, чем в прошлом году.

Наиболее высокая урожайность зерновых культур, благодаря грамотному возделыванию почвы, получена в ООО «Исток» - 54,2 ц/га, рост к 2015 году составил 103%. Большая заслуга в этом принадлежит, конечно же, руководителям хозяйства и трудовому коллективу механизаторов.

В этом году под урожай 2017 года посеяно озимых на площади почти 9 тысяч гектаров, что на 17% больше, чем под урожай этого года. Вспахано почти 20 тысяч гектаров под пары и зябь. Заготовлены семена под сев яровых культур во всех хозяйствах района.

Отрасль животноводства для Рузаевского района является ведущей: на протяжении последних семи лет мы никому не уступаем пальму первенства в республике. На 400 тонн к уровню прошлого года увеличился валовый надой: этот показатель за 10 месяцев составил 28 тысяч тонн. По итогам года ожидается, что надой на одну фуражную корову достигнет 6600 кг.

Тепло поздравил рузаевских аграриев заместитель председателя правительства Мордовии – министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов: «Сегодня можно гордиться вашими достижениями. Те задачи, которые решаются в агропромышленном комплексе, очень важны и нужны стране. Новые технологии, новое оборудование, которые внедряются в сельском хозяйстве и на предприятиях переработки, - это новые рабочие места, новая продукция предприятий республики. И в сложившейся экономической ситуации есть надежда, что получат заказы и будут обеспечены работой промышленные предприятия».

Руководитель ООО «АгроК-С» Николай Амбаев днем ранее был удостоен высокой награды – он в 11-й раз стал лауреатом Государственной премии Республики Мордовия. Он вспомнил, в каких условиях начинал работать тридцать лет назад: «За эти годы в сельском хозяйстве произошли поистине фантастические изменения. В 1983 году в хозяйстве, которое я возглавлял, трудилось 315 человек, сегодня – всего 80. Но эти 80 производят продукцию в иных масштабах: молока в 3,5 раза больше, зерна – в 2,5, мяса – почти в пять раз больше. Сейчас мы должны приложить все усилия, чтобы выполнить поставленную президентом задачу по обеспечению страны отечественной продукцией.

В этом году в районе получен почти рекордный урожай зерновых – чуть больше было только в 1973 году (90 тысяч тонн). Но тогда были другие условия, другая техника, большее количество людей…

Сегодня мы уже перенимаем опыт у соотечественников, а не за границей; можем сами поделиться своими наработками. Сельское хозяйство вышло на новый, более высокий уровень».

Приехала поздравить рузаевцев с праздником Нина Иняткина – уже в новом статусе: как первый заместитель министра социальной защиты населения Республики Мордовия. Она призналась, что испытывала гордость, когда в Саранске на торжественном мероприятии получать награды на сцену выходили представители нашего района. «Рузаевский район ежегодно принимал различные делегации, прибывающие перенимать наш опыт ведения сельского хозяйства, развития сельских территорий, - сказала она. – Уровень - от министра сельского хозяйства России до республиканских руководителей хозяйств. И то передовое, что сейчас есть в районе, - это немалая заслуга истинных патриотов Рузаевки, тех, кто вкладывает средства в развитие района, в сельское хозяйство. Это Николай Васильевич Бурмистров, Александр Иванович Меркушкин, Николай Борисович Амбаев, Николай Васильевич Сардаев и многие другие».

За славный труд – почетные награды

Значительная часть праздничного мероприятия – это вручение наград лучшим работникам, победителям трудового соперничества.

Звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Мордовия» присвоено генеральному директору ОАО «Хлебная база» Александру Вознесенскому. Многие представители сельскохозяйственных предприятий, крестьянских фермерских хозяйств, предприятий-переработчиков были отмечены благодарностями главы республики, почетными грамотами Республики Мордовия, Госсобрания, министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Мордовии.

Глава Рузаевского района Вячеслав Кормилицын вручил награды победителям трудового соперничества среди сельскохозяйственных предприятий. В номинации «Эффективное ведение сельскохозяйственного производства» диплом вручен ООО «Авангард». За достижение высоких показателей в отрасли растениеводства награждено ООО «Агросоюз Левженский». В области животноводства успешно работает ООО «Агросоюз».

Лучшие среди фермерских хозяйств Николай Сардаев и Раиса Тишкина. Среди предприятий перерабатывающей отрасли диплом победителя вручен ОАО «Хлебная база».

Немало добрых слов прозвучало в адрес победителей в номинациях по профессиям: лучшими признаны комбайнер ООО «Исток» Андрей Деров, комбайнер крестьянского (фермерского) хозяйства Тишкиной Раисы Ивановны Александр Грачев, комбайнер ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» Геннадий Шмельков; водитель ООО «Агросоюз-Левженский» Аркадий Алексин, водитель ООО «АгроК-С» Сергей Михайлин; механизатор ЗАО «ВКМ-Агро» Михаил Лаушкин, механизатор ООО «Агросоюз» Валерий Сурин, механизатор ООО «Озерки» Андрей Кувайкин; садовод ООО «Агросоюз - Красное сельцо» Раиса Орешкина Раиса Алексеевна.

Среди передовиков в отрасли животноводства дипломы получили: звено операторов машинного доения молочного комплекса ООО «Исток», оператор машинного доения ООО «Агросоюз» Татьяна Нушкина, оператор по доращиванию и откорму КРС ООО «Агросоюз-Левженский» Валентин Цыполев, звено операторов по обслуживанию птицы ООО «Авангард», звено операторов по обслуживанию свиней ООО «АгроК-С», техник по искусственному осеменению коров крестьянского (фермерского) хозяйства Тишкиной Раисы Ивановны Елена Кижаева.

В этот праздничный день чествовали и рабочую молодежь: наградами отмечены комбайнер ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» Сергей Чигорин, механизатор ООО «АгроК-С» Михаил Кустов, слесарь по обслуживанию элеватора ООО «Авангард» Виталий Хайдуков.

Прозвучали поздравления и от деловых партнеров рузаевских аграриев, с которыми налажено сотрудничество на протяжении многих лет.

Завершилось мероприятие концертной программой с участием лучших рузаевских самодеятельных артистов.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район