Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:

ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО

12 ноября в спортивном зале № 2 МГУ имени Н.П.Огарева прошло открытое первенство городского округа Саранск по гиревому спорту. Соревнования проходили на трех помостах. Всего в них приняло участие свыше семидесяти человек из Рузаевского, Инсарского, Чамзинского, Дубенского, Ичалковского районов и городского округа Саранск.

Спортсмены поднимали гири весом 24 кг. В программе соревнований было классическое двоеборье – толчок и рывок. Юниоры и ветераны состязались по отдельному зачету.

Честь Рузаевского района в основной зачетной группе – среди мужчин – защищали четверо гиревиков. Первым на помост вышел стрелок ВОХР Василий Прокопьев, многократный чемпион и рекордсмен Мордовии, победитель и призер многих всероссийских соревнований. Он выступал в весовой категории до 78 кг. Василий показал прекрасные результаты: толчок – 125, рывок – 220 подъемов, и, набрав абсолютно лучшую сумму – 225 очков, уверенно победил и оставил далеко позади своих соперников.

В весовой категории до 85 кг за рузаевскую команду выступал молодой, подающий надежды атлет Юрий Горшенин. Юрий трудится помощником машиниста локомотивного депо. Он не раз становился призером первенства Куйбышевской железной дороги по гиревому спорту. Не подкачал спортсмен и на этот раз. Установив личный рекорд в толчке – 50 подъемов, Горшенин также стал первым в своей весовой категории.

Сразу два представителя Рузаевки соревновались в весе свыше 95 кг. Работник МАУ «Центр физической культуры и спорта» Аркадий Батяев занял второе место (толчок – 87, рывок – 162, сумма – 168). Также неплохо выступил машинист-инструктор локомотивного депо Сергей Кондратов, неизменный участник всех железнодорожных соревнований по гиревому спорту. Сергей стал четвертым, остановившись всего лишь в шаге от пьедестала почета.

Такое дружное выступление рузаевских богатырей не могло не сказаться на итогах общекомандного зачета. Команда Рузаевского муниципального района заняла третье место, уступив лишь гиревикам спортивного клуба «Вымпел» (г.Саранск) и команде Чамзинского района. Победителям и призерам были вручены заслуженные награды от организаторов соревнований.

На снимке: слева направо – Аркадий Батяев, Сергей Кондратов, Юрий Горшенин, Василий Прокопьев.