Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ЖИЛИЩНЫЕ, ЗЕМЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, БЛАГОУСТРОЙСТВО – ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ГРАЖДАН НА ЛИЧНОМ ПРИЕМЕ У ГЛАВЫ РАЙОНА

ЖИЛИЩНЫЕ, ЗЕМЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, БЛАГОУСТРОЙСТВО – ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ГРАЖДАН НА ЛИЧНОМ ПРИЕМЕ У ГЛАВЫ РАЙОНА

В рабочем графике главы Рузаевского района Вячеслава Кормилицына особое место занимают встречи с людьми. Прием граждан по личным вопросам позволяет выявить «болевые» точки, актуальные проблемы, которые волнуют жителей.

Два раза в месяц – в первый и третий понедельник - глава проводит прием в своем кабинете, и один раз выезжает в сельские поселения.

5 февраля тематика обращений касалась улучшения жилищных условий, выделения земельных участков, благоустройства дворов и оказания материальной помощи. Всего обратилось 10 человек.

Молодая семья из Рузаевки более года не может справить новоселье: став участниками долевого строительства, ждали сдачи дома по ул. Горького в конце 2016 года. Оплатили стоимость квартиры полностью, но дом до сих пор не сдан. Директор СП «Мордовстрой» дал пояснения, что срок сдачи продлен до конца июня 2018 года. Будут приложены все усилия, чтобы завершить строительство. Дольщики имеют право обратиться в суд и потребовать неустойку за просрочку сдачи.

Пенсионерка из села Болдово просила оказать материальную помощь, чтобы достроить дом, который возводит вместе с родственниками. По закону из бюджета на эти цели деньги не могут быть выделены, единственный возможный вариант – участие в программе поддержки специалистов АПК.

Активисты из ТСЖ №11 обратились с просьбой о строительстве парковки возле дома. С включением дома в программу «Благоустройство дворовых территорий», вопрос будет решен при условии своевременного финансирования.

Жительница села Старый Усад осталась без жилья после пожара. Как работница ООО «Стрелецк», она может претендовать на субсидию по программе поддержки работников агропромышленного комплекса для строительства дома. Также будет оказана материальная помощь как погорельцу из местного бюджета и от министерства социальной защиты населения.

Многодетная семья из поселка Приреченский обратилась за разрешением приобретения квартиры на вторичном рынке, хотя им был выделен земельный участок на территории поселка. Учитывая, что супруга трудится в ООО «Агросоюз-Левженский», они могут стать участниками программы поддержки тружеников села. Эта программа активно финансируется, и, участвуя в ней, вполне реально в ближайшее время построить дом, чем ждать очереди на получение квартиры. Из кабинета главы молодые люди вышли с решением начать строительство.

Были обращения с жалобами на действия соседей по земельным вопросам – глава дал поручения специалистам разобраться с выездом на место.

Представители инициативной группы родителей юных футболистов из села Мордовская Пишля рассказали Вячеславу Кормилицыну о создании детской футбольной команды, которую возят тренироваться в Рузаевку. Ребята уже добились определенных результатов – имеют в активе медали различных соревнований. Благодаря поддержке Центра физической культуры и спорта, они выезжают на турниры в районы республики. В настоящее время готовятся к поездке в Сызрань и просят финансовой помощи. Как отметил директор «ЦФиС» Олег Антонов, там проводится коммерческий турнир, и из бюджета нельзя выделить деньги, возможна только спонсорская поддержка. Также было отмечено, что в Рузаевке есть все условия для проведения аналогичных соревнований, и надо приглашать к нам спортсменов из других регионов. Присутствующие на приеме начальник управления поддержки ТОСЭР, предпринимательства и торговли Дмитрий Кильдюшкин, председатель Совета предпринимателей Михаил Ниденталь отметили, что в Рузаевке есть бизнесмены, которые поддерживают спорт, и можно надеяться, что обращение к ним будет результативным.

Для юных спортсменов организовано бесплатное посещение бассейна, за что родители выразили благодарность Олегу Антонову. Вячеслав Кормилицын подчеркнул, что

развитие физической культуры и спорта – одно из приоритетных направлений политики администрации района. Это существенный фактор, напрямую влияющий на сохранение здоровья детей, эффективное средство противодействия негативным проявлениям в молодежной среде.

По всем обращениям были даны разъяснения, а в случаях, требующих более детальной проработки, глава поручил разобраться ответственным руководителям.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район