Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ ДОСТУПНЫ ВСЕМ!

ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ ДОСТУПНЫ ВСЕМ!

Общественные работы традиционно используются как эффективный инструмент организации трудовой занятости. В настоящее время, в связи с подготовкой республики к проведению Чемпионата мира по футболу, данное направление особенно актуально.

ГКУ РМ «ЦЗН Рузаевский» совместно с работодателями проводит активную работу по созданию временных рабочих мест.

- Общественные работы сегодня выгодны для работодателей, - говорит Людмила Сундукова, директор Центра занятости населения. - Ведь многие из них не имеют возможности постоянно содержать в штате людей для выполнения разовых, временных или сезонных работ. Участие в общественных работах решает этот вопрос. В августе в рамках программы по созданию временных рабочих мест служба занятости населения активно сотрудничала с Рузаевской Городской управляющей компанией, МБУ «Городское хозяйство», ООО «Юрстрой», а также с нашими постоянными партнерами - ООО «Агросоюз – Красное Сельцо» и другими. Кроме того, что работодатели получают полноценную рабочую силу, им также возмещаются расходы на выплату заработной платы в рамках ½ МРОТ и налогов на эту сумму.

Право на участие в общественных работах имеют люди любого возраста, в том числе, граждане, имеющие ограничения по состоянию здоровья, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска работы, безработные граждане.

- Благодаря участию в общественных работах, инвалиды и граждане, имеющие ограничения по состоянию здоровья, получили возможность жить активной социальной жизнью и поправить свое материальное положение. Только в августе мы трудоустроили 17 инвалидов, 5 из которых заняты на общественных работах.

Совсем недавно Ирина Соломенникова трудоустроилась в ООО «Юрстрой». До этого молодая женщина долгое время находилась в поисках работы. Сейчас ее рабочий день начинается с уборки подъездов и придомовой территории. Как оказалась, неквалифицированный труд – это не страшно! И уж точно гораздо лучше просиживания дома за компьютером в ожидании более удобных вариантов.

К общественным работам, связанным с благоустройством города, активно привлекаются несовершеннолетние граждане. Учебный год уже начался, но подростки продолжают трудиться, а точнее совмещать учебу и работу. Обязанности прежние – наведение чистоты и порядка во дворах и на улицах города. В настоящее время 3 человека трудятся в ООО «Жилстройсервис» и 3 – в ООО «Промбыт».

Центр занятости населения приглашает работодателей к сотрудничеству по организации общественных работ. Обращаться  в ГКУ РМ «ЦЗН Рузаевский» по адресу г. Рузаевка, ул. Луговая 2 «а».

А. Гриб

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район