Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ЧИСТЫЕ ИГРЫ В РУЗАЕВКЕ - "СУЗГАРСКИЕ БЕРЕГА"

ЧИСТЫЕ ИГРЫ В РУЗАЕВКЕ - "СУЗГАРСКИЕ БЕРЕГА"

23 сентября на базе Сузгарского водоема Рузаевского муниципального района Республики Мордовия состоялось мероприятие в рамках Всероссийского проекта «Чистые Игры» — экологический квест «Сузгарские берега». В игре приняли участие 155 человек, в основном учащиеся образовательных организаций Рузаевского муниципального района. Всего за час проведения игры было собрано 137 мешков мусора, общий вес которых составил около 500 кг. 
Цель экологического квеста заключается в том, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения природы, которая нуждается в защите от разрушительной деятельности человека. «Чистые Игры» — это командные соревнования по сборке и сортировке мусора, которые в отличие от субботников проходят в увлекательной форме квеста. Благодаря игровой механике, где раздельно собранный мусор стоит дороже, чем смешанный, у людей формируется простейший навык сортировки отходов, который необходим для того, чтобы перейти на раздельный сбор. 
Перед началом квеста для всех желающих работали тематические площадки: мастер-класс по росписи эко-сумок, дизайн футболок с помощью трафаретов, экологическое дерево желаний, настольные игры от Зеленого движения России «Эка» , эко-разминка, и три разных фотозоны. 
Основным организатором проекта в городе Рузаевка является МАУ «Центр молодежной политики и туризма» Рузаевского МР и Молодежная общественная организация «Рост» Рузаевского МР. Соорганизаторами мероприятия также являлись: Региональное отделение «Российское движение школьников»Региональное отделение Зеленого движения России "ЭКА", Рузаевское местное отделение Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» , Энергетический напиток XS. 
На торжественном открытии мероприятия присутствовали почетные гости: Глава Рузаевского муниципального района Кормилицын Вячеслав Юрьевич, Первый заместитель Председателя Государственного комитета по делам молодежи Республики Мордовия Соломкин Андрей Викторович, координатор по проектной работе регионального исполкома Общероссийского Народного фронта в Республике Мордовия Наталья Алексеевна Сайчагева, заместитель руководителя Регионального отделения Зеленого движения России Виктория Озерина, директор МАУ «Центр молодежной политики и туризма» Рузаевского МР Карпунькин Виталий Васильевич
По итогам игры победителем стала команда «Чистый лист» МБОУ «СОШ№8» . Второе место досталось команде «Вежливые люди» "РЖПТ им. А.П. Байкузова", а 3 место занял «Жгучий крапивник» из МБОУ СОШ №10
Также отдельной призовой номинацией был отмечен студент РЖПТ за находку самого интересного «артефакта» — монеты 1814 года. Дополнительно награждены самые активные пользователи сети «Инстаграм» за публикацию фото с официальными хештагами мероприятия. 
По окончании награждения все участники были приглашены на площадку полевой кухни для обеда. 
Мероприятие освещено профессиональными фотографом Оксаной Кшняйкиной и видеографом Игорем СятькинымГосударственной телевизионной и радиовещательной компанией «Мордовия» , информационно-аналитической редакцией «Рузаевские новости»телекомпанией «ТелеСеть Мордовия»
Своими впечатлениями поделились организаторы, волонтеры и участники мероприятия:
Андрей Авдеев, команда "Жгучий крапивник": "Наша команда очень рада, что приняла участие в этом замечательном мероприятии. Мы очень старались и благодаря нашим совместным стараниям мы заняли третье место. "Чистые игры" воспитывают в нас любовь к природе!" 

Белякова Екатерина, волонтер, помощник организаторов: "Посещать мероприятия, которые помогают сохранять окружающую нас природу - классно! Здорово видеть и работать с ребятами, которым не безразлична тема экологии. Хотелось бы сказать огромное спасибо за создание такого проекта на всероссийском уровне и, конечно же, инициативным людям, которые проводят "Чистые игры" в нашем городе. Мы можем сделать мир чище, а это значит, что не нужно стоять в стороне. Будьте примером для окружающих!"
Романова Алена, организатор: "Я думаю, что данную игру можно считать удачной. Осуществили все задуманное и поставили несколько рекордов. Участников стало на 35% больше, чем в прошлом году, это радует. Мусора собрано меньше, чем в предыдущих играх, но только потому, что о чистоте города заботится и администрация. Чистые игры "Сузгарские берега" прошли успешно, встретимся в следующем сезоне!»

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район